-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Околосмертные переживания - обыденность для миллионов американцев

16 Мая, 2011, Новостная служба RUNYweb

Near-Death Experiences - обыденность для миллионов американцев

Near-Death Experiences - обыденность для миллионов американцев. Иллюстрация Science Photo Library

Об околосмертных переживаниях (Near-Death Experiences - NDE) много написано в бульварной прессе, о них снимают околонаучные фильмы и обсуждают в телепередачах. Доктор Кевин Нельсон (Kevin Nelson) развенчивает мифы о NDE и сообщает, что подобные переживания в своей жизни испытали хотя бы раз около 18 миллионов американцев!

В своей книге "The Spiritual Doorway in the Brain", доктор Нельсон описывает необычные ощущения людей, оказавшихся на операционном столе или потерявших создание в результате травмы, с научной точки зрения - без всякой мистики и религиозного фанатизма. По его мнению, с подобными переживаниями сталкиваются миллионы и десятки миллионов людей, причем для некоторых из них NDE - это чуть ли не повседневное обыденность!

Главный секрет околосмертных переживаний и их спусковой механизм - недостаточное снабжение мозга кислородом. Обычно, до 20% всей крови попадает непосредственно в мозг, но в некоторых ситуациях этот показатель может падать до 6%. В таких случаях т.н. блуждающий нерв автоматически переводит мозг в режим быстрого сна, ту самую фазу сна, в которой человек видит сны.

У некоторых людей период перехода от бодрствования к быстрому сну и обратно очень длинный. В результате, человек попадает в некое промежуточное состояние, в котором он уже воспринимает окружающий мир, но еще не может двигаться и продолжает видеть сны - у него наблюдается "сонный паралич". Сны в таком состоянии кажутся необычайно яркими, полными смысла видениями, ниспосланными с небес. А ощущение невообразимо хорошего настроения, полной умиротворенности и приближения чего-то "райского" вызывается стимуляцией центров наслаждения мозга во время быстрого сна.

Ощущение движения сквозь темный туннель к свету тоже объясняется просто: недостаточное кровоснабжение сетчатки глаза, т.н. туннельное зрение, которое хорошо знакомо пилотам, испытывающим перегрузки.

© RUNYweb.com

Просмотров: 7196

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости