-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Ученые США объяснили поведение людей, не способных сказать «нет»

24 Апреля, 2012

Ученые США объяснили поведение людей, не способных сказать «нет»

Ученые США объяснили поведение людей, не способных сказать «нет»

Результаты исследований, проведенных психологами Дартмутского колледжа, США, позволяют объяснить тот факт, что некоторые люди физически не в состоянии противостоять искушениям.

Об этом пишут во вторник, 24 апреля, зарубежные СМИ и, в частности, сетевое издание Emax Health.

В ходе работы исследователи обнаружили, что уровень активности участка головного мозга, известный под названием "центр удовольствий", позволяет с высокой точностью прогнозировать сексуальные и пищевые предпочтения того или иного человека.

Группе из 48 женщин, участвующих в эксперименте, были показаны фотографии с изображением еды и эротических сцен, в то время как томограф сканировал изменения, происходящие в мозгу. Спустя полгода участниц, не имевших представления о целях исследователей, попросили заполнить специально разработанную для них анкету.

Таким образом ученые выяснили, что те из них, чей мозг более активно реагировал на изображения еды, набрали вес, а те, кого больше возбуждали эротические фотографии, значительно чаще и с большим желанием занимались сексом.

Любопытно, что эти две группы были строго разделены и нигде не пересекались – те из женщин, которых возбуждала еда, слабо реагировали на сексуальные фото и наоборот. Профессор Билл Келли, руководивший исследованиями, поясняет, что чем активней мозг реагирует на соблазн, тем меньше шансов у его обладателя устоять перед искушением.

Остается не ясным, рождаются ли люди с этими качествами или же приобретают их в течение жизни. Ученые склоняются к версии о том, что эти реакции формируются на стыке генетической склонности и воспитания.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 8042

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости