-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Авиакомпания American Airlines начала процедуру банкротства

29 Ноября, 2011

American Airlines начала процедуру банкротства

American Airlines начала процедуру банкротства

Одна из крупнейших авиакомпаний США - American Airlines - начала во вторник процедуру банкротства, подав соответствующие документы о защите от кредиторов в федеральный суд южного округа Нью-Йорка.

Основной причиной для такого шага стали снижение прибыли компании, рост расходов на топливные закупки и более значительные, чем у конкурентов, расходы на заработную плату и социальные выплаты сотрудникам.

American Airlines, совершающая в среднем 3 тыс. рейсов ежедневно, поспешила заверить своих клиентов в том, что на графике полетов, в том числе международных, процедура банкротства не скажется.

Кроме того, American Airlines теперь предстоит составить бизнес-план по выходу из финансовых трудностей. Согласно документам, поступившим в нью-йоркский суд, на сегодняшний день компания имеет активов на сумму 24,72 млрд долларов при обязательствах в размере 29,55 млрд долларов. Скорее всего, считают специалисты, при реструктуризации практически неизбежно произойдет сокращение рабочих мест и заработной платы служащих, а также перестановки в руководстве компании.

Важную роль в нынешнем плачевном финансовом состоянии авиакомпании сыграл стремительный рост цен на авиационное топливо. По оценке American Airlines, ее расходы по этой статье в третьем квартале текущего года выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Помимо этого менеджменту компании никак не удается завершить многолетние переговоры с профсоюзом пилотов о снижении уровня зарплат и пенсионных выплат.

American Airlines - последняя из крупнейших авиакомпаний США, подавших заявление о банкротстве и реструктуризации деятельности после терактов 2001 года, вызвавших кризис этой индустрии.

American Airlines сейчас является третьей по величине компанией на американском рынке авиаперевозок, она продолжает нести убытки, тогда как ее основные конкуренты на рынке смогли после реорганизации стать прибыльными, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: ВЗГЛЯД Деловая Газета

Просмотров: 6187

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости