-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Бывшие владельцы «Крайслера» учуяли нью-йоркский газ

17 Февраля, 2012, Вадим Ярмолинец

Стив Файнберг, исполнительный   директор  Cerberus Capital Management.

Стив Файнберг, исполнительный директор Cerberus Capital Management. Фото с сайта crainsnewyork.com

Инвестиционная компания Cerberus Capital Management, известная тем, что до недавнего времени владела автогигантом «Крайслер», проявила интерес к разработке гигантского газового месторождения на севере штата Нью-Йорк. Подземные залежи газа в этом районе считаются крупнейшими в мире. Их уже начали разрабатывать со стороны соседней Пенсильвании, но в Нью-Йорке на их добычу наложен запрет. Защитники окружающей среды считают, что метод газодобычи известный как «гидроразыв» (fracking) может нанести непоправимый ущерб заповедным районам штата, в частности тамошней системе озер и рек, которые питают водой Большое Яблоко. Использование гидроразрывного метода добычи может привести к заражению подземных источников опасными химикатами.   

Тем не менее, интерес к газодобыче в этом районе не падает, не только в связи с национальным интересом к снижению зависимости от зарубежной нефти, но и потому что северные графства Нью-Йорка в наибольшей степени страдают от безработицы, а никаких реальных способов бороться с ней пока не нашли. Развитие здесь газодобычи, обещает превратить эти места в новый Клондайк.    

«Цербер», как сообщает «Нью-Йорк пост», без лишнего шума приобрела крохотную пенсильванскую буровую компанию Keane & Sons Drilling, которая специализируется на гидроразрывном бурении. Как следует из достоверных источников, «Цербер» намерена превратить ее в крупномасштабное бурильное производство, готовое начать работу на территории Нью-Йорка, как только легислатура решит вопрос о разработке местных газовых ресурсов.

Вторым шагом станет выведение Keane & Sons Drilling на рынок ценных бумаг. 

Губернатор Куомо, в руках которого решение вопроса о гидроразрывном бурении, обещал определить свою позицию к лету этого года. Решению будет предшествовать масштабное изучение ситуации, которую проведут природоохранительные организации, но интерес больших компаний к этому району штата, свидетельствует о том, что решение губернатора будет положительным. Это позволит Куомо резко поднять экономику района, которая в течение многих десятилетий пребывает в состоянии безвыходной депрессии. Как ожидается, масса местных землевладельцев, озолотится, сдавая свои участки в аренду бурильщикам. Некоторые компании предпочитают скупать землю у владельцев. В числе этих скупщиков оказались такие гиганты как Haliburton, Schlumberger, Blackstone и другие.    

© RUNYweb.com

Просмотров: 6133

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости