-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Налоговая ведомость General Electric заняла 57 тысяч страниц: компания не должна платить ни одного цента с прибыли в $14 млрд

18 Ноября, 2011, Вадим Ярмолинец

Налоговая ведомость General Electric заняла 57 тысяч страниц

Налоговая ведомость General Electric заняла 57 тысяч страниц

Компания General Electriс – одна из крупнейших корпораций США, сдала налоговому ведомству отчет о своих доходах за 2010 год, который занял 57 тысяч страниц. Столько бумаги понадобилось корпорации для того, чтобы доказать, что она не должна платить ни одного цента с прибыли, которая составила 14 млрд долларов.

Если сложить папки с налоговой документацией GE в одну стопку, то она поднимется на высоту 19 футов. Об этом сообщает издание The Weekly Standard.

Внимание к интересным отношениям GE и налогового ведомства привлек председатель бюджетной комиссии Палаты представителей висконсинский республиканец Пол Райан. Добиваясь проведения реформы налогового законодательства, Райан заявил: «Пример GE показывает как можно, используя все те лазейки, которые существуют в нашем налоговом законодательстве, уклоняться от уплаты налогов на совершенно законном основании».

Девять миллиардов долларов прибыли GE получила от предприятий, находящихся за пределами США, которые не подчиняются американским налоговым законам. С оставшихся пяти миллиардов, заработанных в США, не было уплачено ни цента с помощью разного рода налоговых зачетов (tax credits) и льгот, которые распространяются на компании, инвестирующие в «зеленую» энергетику, несущие расходы на исследования и развитие производства, а также списания в связи с падением стоимости собственности.

«Когда я спросил представителя GE, каков объем налоговой ведомости его компании, он ответил, что не имеет ни малейшего представления, поскольку ведомость заполнена в электронном формате», – рассказал Пол Райан. 

Информация о том, что налоговая ведомость заняла 57 тысяч страниц прозвучала, когда конгрессмен попросил представителя GE перевести электронный формат в бумажный.

Юрист GE Кен Кайс подтвердил, что объем ведомости именно такой, добавив, что пять лет назад ведомость была вдвое меньшей.  

По словам Райана, существующий налоговый закон порождает неравенство компаний даже в рамках корпоративного мира. Корпоративный налог компании UPS составляет 34%, корпоративный налог ее соперницы – компании DHL – 24%. У GE он равен нулю.

«Мы должны избавиться от всех лазеек в налоговом законодательстве и снизить налог таким образом, чтобы не терять налоговых поступлений, – говорит конгрессмен. – Это позволит нам быть конкурентноспособными с заграничными компаниями, которые покупают американские фирмы, переводят их штаб-квартиры в свои страны и потом продолжают действовать в США, не подчиняясь нашим налоговым законам».   

Райан выразил надежду на то, что президент Обама примет предложение республиканцев о налоговой реформе. 

У президента Обамы может быть препятствие на этом пути в лице Джеффри Иммелта – главы компании General Electric, который занимает пост советника президента по связям с американскими бизнесменами. 

Руководство GE ответило на критику сообщением о том, что низкий уровень налогообложения связан с тем, что она понесла многомиллиардные потери в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом.  

© RUNYweb.com

Просмотров: 6509

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости