-->
Понедельник, 18 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Россиянин создал во Флориде стартап по бронированию билетов на частные самолёты стоимостью $1,5 млрд

14 Декабря, 2016

Россиянин создал во Флориде стартап по бронированию билетов на частные самолёты стоимостью $1,5 млрд. Фото: Harvard Business Review

Россиянин создал во Флориде стартап по бронированию билетов на частные самолёты стоимостью $1,5 млрд. Фото: Harvard Business Review

Сервис для бронирования билетов на частные самолёты JetSmarter, который был основан уроженцем Москвы Сергеем Петроссовым во Флориде, привлёк $105 млн инвестиций и теперь оценивается в $1,5 млрд.

В инвестиционном раунде приняли участие арабские инвестиционные фонды, оператор JetEdge, фонд KZ Capital и другие компании, сообщает Forum Daily со ссылкой на TechCrunch. 

Кроме того, участниками раунда стали прежние инвесторы проекта — рэпер Jay-Z и королевская семья Саудовской Аравии.

Привлечённые средства компания потратит на продвижение на рынки Азии и Латинской Америки, а также на развитие авианаправлений в США, Европе и на Ближнем Востоке.

Родители Сергея Петроссова иммигрировали в США, когда ему было 4 года. У Петроссова было несколько IT-проектов в США и России, пишет Republic.

Он основал технологический проект – LiveContact, нацеленный на Западную Европу и предлагающий сайтам организовать клиентскую поддержку через чаты, аудио и видео. Еще один его стартап — Федеральная система дистанционного образования был одним из первых в сфере онлайн-образования в России. Но из-за бюрократических процессов в России Петроссов передал его государству и ушел из проекта.

Уже тогда он использовал для полетов чартерный рейсы, но процесс бронирования подобных перелетов, по его словам, был очень длительным и сложным. Для этого использовался факс, что напомнило бизнесмену «биржу 80-х годов». Именно так появилась идея создания JetSmarter — «Uber для самолетов», который принес бизнесмену настоящий успех.

«В аналогии между JetSmarter и Uber лежит то, что оба сервиса позволяют быстро и удобно забронировать полет в мобильном приложении. У нас вы можете сделать это за несколько минут, минуя цепочку брокеров, и улететь в течение нескольких часов. Мы рассчитываем доступность рейсов в реальном времени, на основе информации напрямую от авиакомпаний», — рассказал Петроссов.

По словам бизнесмена, с момента запуска в 2013 году аудитория сервиса растет на 15-20% ежемесячно, количество бронирования перелетов через приложение JetSmarter составляет более 10 тысяч перелетов в год.

«Чаще всего летают в так называемом «золотом треугольнике» – между Лос-Анджелесом, Нью-Йорком и Южной Флоридой. Мы ориентируемся на состоятельную аудиторию, с личным состоянием от $100 тысяч до $1 миллиона, но на самом деле есть и другие пользователи. Я часто рассказываю, что у нас есть один студент колледжа, который купил членство, разбив взнос на платежи по двум кредиткам», — отметил Петроссов.

Бизнесмен признался, что несмотря на то, что вырос в США, связь с Россией все равно не разорвал  и регулярно посещает родную страну, в которой у него остались родственники и работает дочерняя компания с 12 сотрудниками.

etSmarter предлагает получить неограниченный доступ к рейсам частных самолётов за подписку в $9 тысяч в год. Первоначальный членский взнос составляет $15 тысяч.

Компания предлагает 3 различных направления работы: JetDeals, позволяющее забронировать рейс по определённому направлению, JetShuttle, предлагающее бронь места в многоместном самолёте с определённым маршрутом, и JetCharter, с помощью которого пользователь сможет составить собственный маршрут и выбрать категорию самолёта.

Компания работает по всему миру, кроме военных зон или маршрутов, которые считаются опасными для полётов. До конца 2017 года JetSmarter планирует работать в 100 странах мира.

Источник: Форум Дейли

Просмотров: 5595

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости