-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Глава Amazon вновь обошел Билла Гейтса в рейтинге самых богатых людей в мире

30 Октября, 2017

Основатель и глава Amazon Джефф Безос. Фото: © EPA/ALESSANDRO DI MARCO

Основатель и глава Amazon Джефф Безос. Фото: © EPA/ALESSANDRO DI MARCO

Глава Amazon Джефф Безос снова обошел основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, заняв первую строчку рейтинга самых богатых людей на планете по версии журнала Forbes. Лидерство Безоса было закреплено также и в аналогичном списке, составляемом агентством Bloomberg.

Глава Amazon стал лидером обоих рейтингов в пятницу. Это произошло после публикации положительного квартального отчета компании в четверг, после чего ее акции поднялись сразу на 13%. По версии Forbes, в настоящее время капитал 53-летнего Безоса оценивается в чуть более $93 млрд. У 62-летнего Гейтса в активе – $89,9 млрд.

Третье место перечня занимает американский инвестор Уоррен Баффет ($80,6 млрд). На четвертой строчке расположился основатель испанского текстильного концерна Inditex и торговой марки Zara Амансио Ортега (почти $78 млрд). Замыкает первую пятерку глава соцсети Facebook Марк Цукерберг ($73,8 млрд).

В последние месяцы в списке Forbes, обновляемом в режиме реального времени, Безос то опережал Гейтса, то отставал от него. Впервые глава Amazon был назван самым богатым человеком на планете в июле текущего года, однако тогда ему удалось сохранить лидерство лишь на несколько часов. В августе обоих миллиардеров временно обошел Ортега, который тогда поднялся на первую строчку рейтинга также уже не в первый раз.

Amazon является крупнейшей в мире компанией, продающей товары и услуги через интернет. Она была основана Безосом в 1994 году. От продажи книг и музыкальных пластинок компания постепенно перешла к торговле видеозаписями, видеоиграми и бытовой электроникой, а также первой в США предложила пользователям ее сайта услугу платного скачивания фильмов с возможностью их просмотра без подключения к интернету. Оборот Amazon за прошлый год составил около $136 млрд.

Источник: ТАСС

Просмотров: 4564

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости