-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Леонард Блаватник выкупил контрольный пакет акций крупной израильской компании «Клаль Таасийот»

6 Июля, 2012, Новостная служба RUNYweb

Русско-американский бизнесмен Леонард Блаватник выкупил контрольный пакет акций израильской компании «Клаль Таасийот».

Русско-американский бизнесмен Леонард Блаватник выкупил контрольный пакет акций израильской компании «Клаль Таасийот». Фото с сайта cabinetlounge.ru

В минувший четверг, 5 июля, представители известного русско-американского предпринимателя и промышленника Леонарда Блаватника подписали соглашение о приобретении у израильского магната Нохи Данкнера 50% акций крупной инвестиционной компании «Клаль Таасийот». Об этом пишет сегодня издание newsru.co.il со ссылкой на calcalist.co.il

Стоимость сделки оценивается в 1,27 миллиарда шекелей, что в долларовом эквиваленте составляет около $322 миллионов. Оплата сделки будет осуществляться в два этапа - порядка 60%  Данкнер получил сразу, оставшиеся 40% будут ему выплачены ему до конца текущего года.

В результате сделки Блаватник получил контрольный пакет акций инвестиционной компании, контролирующей такие предприятия, как "Нияр Хадера" (57% акций), "Нешер" (75%), "Квуцат Таавура" (37%), "Маоэй Бейт-Шемеш".

У Данкнера  после сделки с Блаватником останутся 10% акций "Клаль Таасийот". Остальные акции размещены на Тель-авивской бирже.

По данным того же издания, опубликованным в начале мая этого года, компания  "Клаль Таасийот"  была одним из основных источников наличных поступлений для принадлежащего Данкеру холдинга IDB, который должен в течение ближайших двух лет выплатить вкладчикам 2,5 миллиарда шекелей. Вырученные от продажи акций средства израильский магнат скорее всего направит на успокоение держателей облигаций IDB.

Покупка акций "Клаль Таасийот" стала первым значительным приобретением Блаватника в Израиле. Следует отметить, что он приобрел их на треть дешевле, чем относительно недавно это собирался сделать фонд Veolia. Тогда речь шла об оценке компании в 3,6-3,8 миллиарда шекелей.

Леонадр Блаватник, в 1978 году эмигрировавший вместе с семьей из СССР в США, сделал состояние на торговле российскими нефтью и алюминием. Он является председателем совета директоров группы Access Industries, основанной им в 1986 году; один из совладельцев нефтяной компании ТНК-BP и ряда других российских и зарубежных предприятий металлургической и химической промышленности, а также телекоммуникационных фирм.

Леонард Блаватник осуществляет значительные пожертвования в избирательные фонды конгрессменов Республиканской партии от штата Нью-Йорк, где он постоянно проживает.

© RUNYweb.com

Просмотров: 7772

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости