-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Компания российского миллиардера Олега Дерипаски проиграла суд против Morgan Stanley в Нью-Йорке

16 Ноября, 2015, Владимир Козловский

Российский миллиардер Олег Дерипаска.

Российский миллиардер Олег Дерипаска. Фото с сайта celebfamily.com

Слушание иска, который возбудила в Нью-Йорке в 2012 году голландская компания российского миллиардера Олега Дерипаски против финансовой конторы Morgan Stanley, длилось меньше трех недель, которые предсказывали стороны, и завершилось поражением истца.

Восемь манхэттенских присяжных, совещавшихся два дня, единогласно заключили, что ответчик не имел злого умысла, когда продавал в разгар финансового кризиса 2008 года акций канадской компании Magna International, производящей автозапчасти.

В 2007 году владелец "Русала" вложил в неё полтора миллиарда долларов через свою компанию Veleron BV. 1,2 млрд из этой суммы Veleron взяла в долг у французского банка BNP Paribas под обеспечение акций Magna. Американская Morgan Stanley сделалась агентом по продаже акций и осенью 2008 года принялась быстро сбывать их, играя при этом на понижение.

Конфиденциальная информация

Адвокат истца Ааарон Маркс подчеркивал, что Morgan Stanley сделала это после того, как получила от BNP конфиденциальную информацию о том, что Veleron скорее всего не сможет удовлетворить маржевое требование кредитора о выплате дополнительных сумм. BNP потребовал их у нее в связи с тем, что акции Magna начали падать в цене из-за кризиса, и ему было нужно, чтобы Veleron увеличила объем обеспечения кредита.

Morgan Stanley доказывала, что не имела обязательств перед BNP воздержаться от торговли акциями Magna на основании полученной от банка закрытой информации, и что, играя на понижение, ее сотрудники действовали добросовестно и законно и ставили себе целью свести до минимума риск, которому подвергалась в тот момент ответчица.

Присяжные согласились, что Morgan Stanley воспользовалась инсайдерской информацией, но не нашли доказательств злого умысла.

"Добросовестные действия"

"Мы в восторге от того, что присяжные, слущавшие это дело, согласились с нами, что утверждения истца были лишены оснований, - заявил после вердикта представитель Morgan Stanley. – Представленные доказательства совершенно ясно свидетельствовали о том, что наши сотрудники неизменно действовали добросовестно".

Veleron доказывала, что, играя на понижение, ответчик еще больше обесценил акции Magna, чьи котировки в тот момент и так падали. Адвокат Morgan Stanley Джонатан Поук парировал, что представленные истцом калькуляции объема понесенных ею потерь выглядели, как "гадание на кофейной гуще".

"Даже если они верны, - заявил Поук в своем последнем слове, - в результате всего этого мистер Дерипаска не потерял ни ломаного гроша!".

Аарон Маркс заявил прессе, что подумывает подать судье Колин Макмэн ходатайство об аннулировании вердикта присяжных. Наблюдатели не дают ему особых шансов на успех.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 6041

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости