-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-йоркский суд разрешил оспорить права на бренд водки «Столичная»

11 Января, 2016, Владимир Козловский

\

"Союзплодоимпорт" воюет в американских судах за права на "Столичную" с 2004 года. Фото Getty.

Апелляционный суд Второго округа, заседающий на Манхэттене, на минувшей неделе отменил решение федеральной судьи Ширы Шендлин, которая постановила, что российская государственная компания "Союзплодоимпорт" не имеет оснований оспаривать права на бренд "Столичной" водки в США.

В результате адвокаты "Союзплодоимпорта" и другого истца – московского завода "Кристалл" - получили еще одну возможность доказать суду низшей инстанции, то есть той же Шендлин, что права на знаменитый бренд в Америке принадлежат им, а не компании SPI Group российского миллиардера Юрия Шефлера, проживающего в Швейцарии, и его партнера Алексея Олейника.

Кроме SPI Group ответчиками являются ее дистрибуторы в США Allied Domecq Spirits & Wine USA Inc., William Grant & Sons и Stoli Group.

"Мы приветствуем возможность доказать от имени русского народа, что наш клиент "Союзплодоимпорт" является истинным владельцем бренда "Столичная", как уже признали суды в других странах", - прокомментировал решение апелляционной инстанции адвокат истцов Дэн Бромберг.

Адвокат имел в виду решение роттердамского суда, который в марте прошлого года постановил, что одна из компаний, связанных с SPI Group, должна вернуть "Союзплодоимпорту" права на бренд "Столичной" в странах Бенилюкса.

Судебные войны

"Союзплодоимпорт" воюет в американских судах за права на "Столичную" с 2004 года и возбудил свой последний иск в 2014 году после того, как российское правительство подтвердило, что предоставило их именно ему.

В том же году судья Шендлин отвергла иск, заявив, что передача прав на "Столичную" истцу не имеет основания в российском законодательстве.

Истцы опротестовали это решение в апелляционном суде Второго округа, в юрисдикцию которого входит Нью-Йорк, и он удовлетворил их ходатайство, хотя и лишь частично. В частности, апелляционный суд оставил в силе отказ Шендлин рассматривать утверждения истцов, что ответчики пользуются нечестными приемами конкурентной борьбы.

Как заявил от имени коллегии судья Деннис Джейкобс, она руководствовалась так называемым "принципом международной вежливости", то есть признания законов другого государства, "если они не противоречат политике и интересам Соединенных Штатов".

А вопрос о принадлежности прав на "Столичную" их не затрагивает.

"Заявление американского федерального суда о том, что российская исполнительная власть нарушила свое собственное законодательство, предоставив принадлежащие ей права своей собственной квази-государственной общности "Союзплодоимпорт", станет оскорблением правительству суверенного иностранного государства", - говорится в решении Джейкобса.

Американские СМИ не оставили победу россиян без внимания.

Обозреватель Bloomberg BNA Анандашанкар Мазумдар, в частности, объяснил американцам происхождение названия "Столичной", сообщив, что оно происходит от слова stolich, то есть стольный град.

В 1990-е годы права на бренды "Столичная", "Московская" достались бизнесмену Юрию Шефлеру, чья зарегистрированная в Люксембурге компания Spirits International (SPI) впоследствии выпускала эту алкогольную продукцию.

До последнего времени водку под брендами "Московская" и "Столичная" в России производил и реализовывал "Союзплодоимпорт", а за рубежом - SPI Group.

Другие дела судьи Шендлин

Судья Шендлин в апреле 2012 года приговорила россиянина Виктора Бута, осужденного за сговор с целью продажи оружия левым колумбийским партизанам и убийства американцев, к 25 годам лишения свободы.

По выкладкам тюремного ведомства США, срок 48-летнего Бута, чья апелляция была отклонена тем же судом Второго округа, должен закончиться 20 января 2030 года.

В отличие от заседающего в том же здании судьи Джеда Рэйкоффа, который председательствовал на процессе ростовчанина Константина Ярошенко и лишился за это права на въезд в Россию, Шендлин из-за процесса Бута не пострадала.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 5686

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости