-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Холдинг Баффетта вложит $10 млрд в американскую нефтяную компанию

1 Мая, 2019

Уоррен Баффетт. Фото: RICK WILKING/REUTERS

Уоррен Баффетт. Фото: RICK WILKING/REUTERS

Холдинг Berkshire Hathaway Inc. Уоррена Баффетта согласился инвестировать $10 млрд в нефтяную компанию Occidental Petroleum Corp. (также известна как Oxy) для ее сделки по покупке американской нефтегазовой компании Anadarko Petroleum Corp. и «в борьбе с Chevron Corp.». Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ). Информацию о сделке ей подтвердила главный исполнительный директор Occidenta Вики Холлуб, отмечает издание.

На прошлой неделе, напоминает газета, Occidental предложила купить Anadarko за $38 млрд. Эта сумма превысила аналогичное предложение Chevron на $5 млрд (та предлагала $33 млрд). Обе фирмы, отмечает WSJ, борются за ценные энергетические активы на западе штата Техас и в Нью-Мексико.

Berkshire в рамках сделки с Occidental получит 100 тыс. ее бессрочных привилегированных акций. На них будут начисляться дивиденды в размере 8% годовых, поясняет WSJ. Также холдинг Баффетта, по данным газеты, получит гарантию на покупку 80 млн обыкновенных акций компании по цене $62,5 за штуку.

Поддержка Berkshire, пишет издание, расширяет возможности Occidental для конкуренции с более крупной  Chevron (последняя считается второй после ExxonMobil интегрированной энергетической компанией США и одной из крупнейших корпораций в мире). Это, отмечает WSJ, означает, что Occidental готова пытаться превзойти любое предложение Chevron.

Оперативно получить комментарий у представителей Anadarko газете не удалось. Однако накануне, напоминает издание, в компании заявили, что рассматривают предложение Occidental. Представитель Chevron, в свою очередь, сказал, что сделка его компании с Anadarko предлагает акционерам последней более выгодные условия.

«Мы очень рады получить финансовую поддержку Berkshire Hathaway», – отметила Вики Холлуб. Как именно компания будет использовать деньги Berkshire Hathaway, исполнительный директор не пояснила.

Знакомые с ситуацией источники Wall Street Journal уточняют, что эти средства  Occidental может использовать, чтобы суммарно увеличить свое предложение.

 

Источник: РБК

Просмотров: 8173

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости