-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

ФРС США повысила базовую процентную ставку до максимума с 2006 года – 5-5,25% годовых

3 Мая, 2023

ФРС США повысила базовую процентную ставку до максимума с 2006 года – 5-5,25% годовых. Фото: Andrew Harnik / ASSOCIATED PRESS via dallasnews.com

ФРС США повысила базовую процентную ставку до максимума с 2006 года – 5-5,25% годовых. Фото: Andrew Harnik / ASSOCIATED PRESS via dallasnews.com

Федеральный резерв США (ФРС) по итогам майского заседания поднял базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов — до уровня 5-5,25 процента годовых.

Теперь ставка достигла максимального уровня с 2006 года, когда она составляла 5,25 процента годовых. Именно такое решение ФРС прогнозировали аналитики.

ФРС назвала дальнейший рост ставки уместным, цель Федрезерва — добиться в долгосрочной перспективе максимальной занятости в экономике и инфляции на уровне двух процентов.

Как следует из пресс-релиза Федрезерва, ФРС намерена отслеживать влияние поступающей информации на перспективы экономики и корректировать монетарную политику при появлении рисков для реализации поставленных задач.

ФРС также подтвердила намерение продолжить сокращение активов на своем балансе в соответствии с прошлогодним планом.

В марте и феврале ФРС уже поднимала ставку на 25 базисных пунктов, еще на 50 базисных пунктов ее увеличили в декабре. В марте 2022 года ставка была повышена впервые с декабря 2018-го после ее внепланового снижения в 2020-м в ответ на пандемию коронавируса.

Источник: RIA NEWS

Теги: ФРС США

Просмотров: 1594

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости