-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Новый глава FTX назвал причины банкротства биржи

13 Декабря, 2022

Новый генеральный директор биржи FTX Джон Рей. Фото: Al Drago/Bloomberg via Getty Images / Getty Images

Новый генеральный директор биржи FTX Джон Рей. Фото: Al Drago/Bloomberg via Getty Images / Getty Images

Банкротство одной из крупнейших криптовалютных бирж FTX произошло из-за неэффективного управления и неопытных руководителей. Об этом заявил во вторник ее новый генеральный директор Джон Рей, выступая на слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

Перед конгрессменами должен был выступить и основатель, бывший гендиректор биржи Сэм Бэнкман-Фрид, но его задержали на Багамских островах по запросу американского правительства. Надзорный орган, регулирующий рынок ценных бумаг, - Комиссия по ценным бумагам и биржам США - предъявила ему обвинения в обмане инвесторов.

"Крах группы FTX, похоже, обусловлен абсолютной концентрацией контроля в руках небольшой группы крайне неопытных, несведущих людей", - подчеркнул Рей, который был назначен гендиректором FTX после того, как Бэнкман-Фрид покинул свой пост, а компания подала заявление о банкротстве в начале ноября. По его словам, между деятельностью FTX и частным хедж-фондом криптовалюты Alameda Research Бэнкмана-Фрида, который поддерживал тесные связи с его биржей, практически не было никаких различий. "Я никогда не видел такого полного отсутствия учета - абсолютно никакого внутреннего контроля", - пояснил нынешний гендиректор биржи.

По словам Рея, потребуются недели, возможно, и месяцы, чтобы обеспечить возвращение всех активов группы. На вопрос, почему он не считает достоверными аудиторские финансовые отчеты, гендиректор заявил: "Мы потеряли $8 млрд денег клиентов. Так что по определению я не доверяю ни одной бумажке в этой организации". "В конечном счете мы не сможем возместить все убытки", - добавил он.

Прокурор по южному округу штата Нью-Йорк ранее сообщил, что Бэнкман-Фрид задержан на Багамских островах по запросу правительства США. Инвесторы в прошлом месяце вывели с FTX на свои счета рекордные 91 тыс. биткойнов на общую сумму около $1,5 млрд, что стало самым большим оттоком за всю ее историю. 

Источник: TASS

Просмотров: 876

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости