-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Итальянская челобитная Пекину. Италия просит Китай купить ее облигации

13 Сентября, 2011, Владимир Мусатов

Италия просит Китай купить ее облигации

Италия просит Китай купить ее облигации

Не приходится сомневаться, что менеджеры, управляющие валютными резервами Китая, прекрасно осведомлены о существовании страны Италия. Очень хорошо знают они и о том, что Италия выпускает государственные облигации, обращающиеся на международном рынке. Понятно также, что никаких проблем с покупкой итальянских облигаций нет – были бы желающие. 

А вот с желающими-то как раз  и проблема. Государственный долг Италии превышает ее валовой внутренний продукт (ВВП), и нет особой уверенности в том, что Италия сможет полностью выполнить взятые на себя обязательства. Это даже побудило Европейский центральный банк принять специальную программу покупки итальянских бумаг. Но кряхтит старушка Европа, уж больно многим надо помогать – Греции в первую очередь, а там, помимо Италии, на подходе могут оказаться и Португалия, Испания, Ирландия. 

В финансовом мире популярны аббревиатиры, в том числе забавные. Кто-то из остряков даже выстроил – наверно, для лучшего запоминания – названия этих стран так, что из первых букв получается английское слово «поросята» (PIIGS). Правда, с одной лишней буквой, но и это в строку – не с руки же так неуважительно отозваться о стольких сразу странах...

Как бы там ни было, по страницам финансовой прессы пошла гулять «почти поросячья» аббревиатура. Ее негативный репутационный подтекст и замысел сомнений не вызывают. Между прочим, эти страны могли бы и обидеться. Не грех подсказать им другую аббревиатуру -  «АйАй-ДжиПиЭс» (II-GPS). Совсем же другой подтекст. Правда, «Эппл» может подать в суд за нарушение его прав на любые «Ай»... Ну, материалы с RUNYWEB.COM наверняка же попадают в сводки, которые ложатся на столы финансового начальства этих стран. Так что пусть прочитают об идее позитивной аббревиатуры и подумают... 

Может, конечно, не до мелких обид тем странам, перед которыми такие финансовые прооблемы. И если раньше все дороги вели в Рим, то есть если имелась проблема – идти надо было решать в Рим, то теперь уже сам Рим ищет, куда бы двинуться. И находит – в Пекин. 

Еще свежи в памяти попытки Китая прикупить что-то из месторождений и владеющих ими компаний в Австралии, Канаде и т.д., и тот отпор, который они еще несколько лет тому назад встречали. Да что там, по иронии судьбы именно Джулио Тремонти, итальянский министр финансов, который теперь ведет переговоры с Китаем о покупке итальянских облигаций, говорил ранее об опасности «обратной колонизации» Европы Китаем и о том, что Европа может оказаться в кастрюле у китайского повара...

Что ж, Китай времени даром не терял, учился, работал, складывал денежку к денежке, а ему несли много денежки. Вообще, итальянцы тоже были заняты – их внимание было поглощено бурно-бурными вечеринками их премьера и судебными процессами, где он – фигурант. Активный в некоторых специфических отношениях премьер – это, конечно, примета времени. Но появились и другие знаменательные события. За китайскими  деньгами потянулись вначале западные компании, а потом и страны. 

В 2010 году «Форд» вынужден был продать китайской компании за 1.8 млрд. долл. шведскую «Вольво». Еще относительно недавно, в 1999 году, «Форд» заплатил за «Вольво» в три с лишним раза больше(!). А параллельно для серьезного разговора с Китаем созрела Греция. Глава одной из крупнейших китайских компаний покровительственно заметил в этой связи, что есть такая китайская пословица: сделайте гнездо для орла, и орел прилетит...  Орлов на самом деле прилетел целый десант – четырнадцать китайских компаний подписали в середине прошлого года контракты с Грецией.

Мы немного отвлеклись от того, с чего начинали – если итальянские облигации обращаются на рынке и каждый может их купить, о чем вести переговоры с китайскими организациями, управляющими валютными резервами страны? Ясно дело, о стимулировании. Не заключила бы Греция контракты с китайскими компаниями, то есть не пошла бы на уступки в этих контрактах, не договорись она о покупке Китаем греческих долговых обязательств. Неизвестно, в каких размерах Китай покупал, но можно констатировать, что Греция пока дефолт не объявляла не только благодаря помощи Европы, но и благодаря китайским покупкам. 

Да, Греция может назавтра - чуть ли не буквально назавтра - объявить дефолт. Но китайское-то присутствие останется. И вот теперь Италия. Китай вряд ли продешевит, наверняка получит что-то ценное в обмен на поддержку итальянских облигаций. 

Что же получается. В Европе финансовый кризис, евро в опасности, усиливается угроза дефолта одной или нескольких стран. Налогоплательщики Германии и Франции уже платят за поддержку финансово слабых партнеров по Европейскому союзу. Но конечным итогом финансового кризиса в Европе станет усиление Китая? 

Такая перспектива обретает зримые очертания. А пока это означает в том числе стабилизацию в краткосрочном аспекте. И вот американские акции, которые в понедельник, 12 сентября, падали на протяжении почти всего биржевого дня, вдруг в последние полтора часа взбодрились и даже вышли в плюс. По мнению наблюдателей, вышли в плюс именно потому, что пошли сообщения о переговорах Италии с Китаем.  

У Китая действительно есть возможность использовать свою нарастающую день ото дня мощь для стабилизации ситуации в мире. Наверно, кто-то на Западе блаженно верует, что намерения азиатского гиганта стерильно чисты. Но таких людей, надо думать, все-таки меньшинство.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6157

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости