-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Нью-Йоркская фондовая биржа празднует 200-летний юбилей

8 Марта, 2017

Нью-Йоркская фондовая биржа празднует 200-летний юбилей. Фото: CHIP EAST/REUTERS

Нью-Йоркская фондовая биржа празднует 200-летний юбилей. Фото: CHIP EAST/REUTERS

Двести лет назад была создана Нью-Йоркская фондовая биржа, символ экономической мощи США с ежедневным оборотом в миллиарды долларов и совокупной капитализацией свыше $20 трлн. В офисе на Уолл-стрит совершаются 60% всех фондовых сделок планеты, акции на Нью-Йоркской фондовой бирже размещают крупнейшие компании. 

8 марта 1817 года в США была основана Нью-Йоркская фондовая биржа (New York Stock Exchange, NYSE) – крупнейшая в мире американская фондовая биржа. На бирже определяется промышленный индекс Доу – Джонса, наряду с индексами NYSE Composite и NYSE ARCA Tech 100, а от того, в чьих руках инициатива, зависит общемировой тренд на рост или спад экономики.

Формально история NYSE началась в 1792 году. Тогда 24 американских брокера подписали Баттонвудское соглашение (Buttonwood Agreement), или «соглашение платанового дерева», согласно которому сформировали инвестиционное общество и два правила: заключать сделки только между собой и выплачивать налог в размере 0,25% с каждой заключенной сделки. 


Работники получают указания перед началом работы биржи, Фото AP

Биржа приобрела свои первые ценные бумаги, торговля ими носила бартерный характер, а местом регулярных встреч стала кофейня Tontine Coffee House. Спустя 25 лет было принято решение допустить к торгам аукционистов и перенести все операции из кофейни на биржу. Так была создана Нью-Йоркская фондовая биржа в том виде, в котором и функционирует сегодня.


Фото: AP

В конце октября 1929 года в США случился биржевой крах. За один день индекс Доу – Джонса снизился на 11%, в стране началась паническая распродажа акций, инвесторы в надежде выручить хоть какие-то деньги продали в тот день почти 13 млн ценных бумаг. 24 октября 1929 года назвали «черным четвергом», за которым последовала «черная пятница», «черный понедельник» и «черный вторник». События 24–29 октября, известные как крах Уолл-стрит, стали причиной начала Великой депрессии.


Фото: Express / Archive Photos / Getty Images

NYSE испытывала на себе все последствия кризисных ситуаций в стране, а иногда была их инициатором. 31 августа 1914 года из-за начавшейся Первой мировой войны биржа закрылась на четыре месяца, частично возобновив свою работу к концу ноября, чтобы обеспечить торги облигациями в поддержку стран Антанты. 12 декабря, в день открытия торгов, промышленный индекс Доу – Джонса (DJIA) упал на 24,4%.


Полиция разгоняет бастующих у здания Нью-Йоркской биржи, 1948 год, Фото: Museum of American Finance / Flickr

В «черный понедельник», 19 октября 1987 года, промышленный индекс Доу – Джонса упал на рекордные за всю историю 22,6%, что затронуло финансовую индустрию по всему миру. В ответ на это Комиссия по ценным бумагам и биржам США ввела новые правила защиты индивидуальных инвесторов.


Фото: Bettmann / Contributor

Торговая сессия в NYSE открывается в 9:30 утра и заканчивается в 4:00 дня по Нью-Йорку. Изначально сигналом начала и конца торгов был стук молотка, но с 1800-х годов он сменился звуком колокола. Как только в каждом из четырех торговых залов звонит «колокол закрытия», торги останавливаются.


Фото: Museum of American Finance / Flickr

Считается, что самые дорогие акции, выставленные на Нью-Йоркской фондовой бирже, принадлежат американской компании Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway – более $215 тыс. за акцию.


Фото: Bettmann / Contributor

Крупнейшим IPO в мире считается публичное предложение акций китайской компании Alibaba Group, работающей в сфере интернет-коммерции, которое произошло в сентябре 2014 года.


IPO компании Gateway Inc. Фото: Corbis / Getty Images

Чтобы пройти листинг (ряд процедур включения ценных бумаг в биржевой список) Нью-Йоркской фондовой биржи, нужно отвечать минимальным показателям: прибыль за предыдущие два года – не менее $3 млн, доход до выплаты налогов за последний год – $2,7 млн, чистая стоимость активов – $18 млн, минимальное число акционеров, владеющих ста акциями и более, – не менее 2 тыс.


На фото: IPO компании AngloGold. Фото: Peter Morgan / Reuters

Ежедневно в офисе на Уолл-стрит проводятся торги более 4 тыс. компаний, в числе которых American Express, MasterCard, Microsoft, Nike, Johnson & Johnson и Visa. На декабрь 2016 года капитализация рынка акций NYSE превысила $20 трлн.


Российский танцор в день размещения на бирже акций компании «ВымпелКом», которая стала первой компанией из России, разместившей акции на Нью-Йоркской бирже. Фото: AP

Источник: РБК

Просмотров: 6943

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости