-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

СМИ узнали имя американского кандидата на пост главы Всемирного банка

23 Марта, 2012

Кандидатом на пост президента Всемирного банка от США будет выдвинут президент одного из старейших университетов страны - Дартмутского колледжа - Джим Ен Ким

Кандидатом на пост президента Всемирного банка от США будет выдвинут президент одного из старейших университетов страны - Дартмутского колледжа - Джим Ен Ким. Фото с сайта now.dartmouth.edu

Кандидатом на пост президента Всемирного банка от США будет выдвинут президент одного из старейших университетов страны - Дартмутского колледжа - Джим Ен Ким (Jim Yong Kim). Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на неназванные источники в американском правительстве.

Официальное объявление о номинировании Джим Ен Кима, как отмечает информагентство, будет сделано позже в пятницу президентом США Бараком Обамой. 23 марта является крайним сроком для выдвижения кандидатов на руководящую должность во Всемирном банке.

По словам собеседника AP, довольно неожиданный выбор американского кандидата должен погасить критику со стороны развивающихся стран, недовольных негласной традицией, по которой главой Всемирного банка становится представитель США (в то время как главой МВФ обычно назначается европеец).

Джим Ен Ким родился в 1959 году в Южной Корее. Он закончил Гарвардскую медицинскую школу, став профессором медицины. Более 20 лет он преподавал в Гарварде, а в 2009 году он был назначен президентом Дартмутского колледжа и стал первым американцем азиатского происхождения, возглавившим учебное заведение Лиги плюща. Более подробно его биография приводится на сайте университета.

Сейчас президентом Всемирного банка является Роберт Зеллик. В феврале текущего года он объявил, что покинет пост после истечения срока своих полномочий, что произойдет 30 июня 2012 года.

Ранее 23 марта стало известно, что одним из кандидатов на пост главы ВБ станет также министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала (Ngozi Okonjo-Iweala). Источники деловых СМИ сообщали, что на должность будет претендовать и бывший министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо. Ранее о своем желании возглавить ВБ заявил профессор Гарварда Джеффри Сакс.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5342

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости