-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Цена на газ в США обновила 10-летний минимум

12 Апреля, 2012

Цена на газ в США обновила 10-летний минимум

Цена на газ в США обновила 10-летний минимум. Фото с сайта upi.com

Цена на природный газ в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже 12 апреля упала ниже отметки в 2 доллара за тысячу кубических футов (70,3 доллара за тысячу кубометров), составив 1,991 доллара за тысячу кубофутов. Об этом сообщает Associated Press. Это самая низкая цена за более чем 10 лет.

Причинами значительного снижения цен в последнее время стали бум в отрасли добычи сланцевого газа, а также мягкая зима в США, что опустило спрос на углеводороды. Теперь спрос может существенно увеличиться благодаря низким ценам, от чего выиграют как производители, так и потребители.

Объем предложения на рынке газа сейчас на 61 процент выше, чем в среднем за последние пять лет. Нефтегазовые компании наращивают производство, вводя в оборот новые месторождения сланцевого газа. В то же время избыток предложения заставляет их испытывать трудности с увеличением прибыльности, так как разработка месторождений изначально планировалась, исходя из более высоких цен.

Интересно, что падение цен на газ в США пока никак не сказалось на цене на нефть. Основная для США марка WTI на торгах 11 апреля поднялась на 2 доллара до 103 доллара за баррель. Цены на нефть подталкиваются вверх ситуацией вокруг Ирана, а также ожиданиями роста потребления в связи с восстановлением экономики США после кризиса.

Ранее сообщалось, что сверхдешевый газ затруднил развитие атомной и угольной энергетики США. Из 29 реакторов, стоявших в плане на строительство, в последние годы начало возводиться только два.

Бум добычи сланцевого газа начался в США во второй половине 2000-х годов. К началу 2010-х годов страна практически вышла на самообеспечение экономики газом, а в 2009 году США обогнали по производству топлива Россию, которая прежде была лидером в этой отрасли.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5478

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости