-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Минфин США раскритиковал американские банки

7 Июня, 2011

Министр финансов США Тимоти Гайтнер.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер. Фото с сайта cleveland.com

Американские банки должны принять новые, более жесткие правила финансового регулирования на рынке, а не просить Конгресс ослабить их. Об этом, как передает BBC News, заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер.

Глава Минфина США также раскритиковал руководителей крупнейших банков страны, которые поддерживают республиканцев в их намерении отложить применение жестких правил регулирования, принятых в прошлом году для противодействия будущим финансовым кризисам.

В пример неудачной попытки ослабления правил регулирования на рынке Гайтнер привел Великобританию. По словам министра финансов США, в Великобритании до кризиса пытались сделать из Лондона мировой финансовый центр, переманивая финансистов из Нью-Йорка и Франкфурта именно нежесткими правилами регулирования. В результате Великобритания пострадала от кризиса едва ли не больше всех стран Европы.

Правила, ужесточающие регулирование на рынке США, были приняты в прошлом году, когда демократы имели большинство в обеих палатах Конгресса. Сейчас ситуация изменилась - большинство принадлежит уже республиканцам, которые стараются смягчить новые правила.

О необходимости изменения контроля за рынком деривативов (производных финансовых инструментов), за зарплатами топ-менеджеров и за размером собственного капитала банков ведущие страны мира заговорили сразу после кризиса, разразившегося в 2008 году. Тогда обанкротились сразу несколько банков (в том числе Lehman Brothers), а часть финансовых организаций была национализирована властями. 

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5802

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости