-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Рост экономики США в первом квартале 2015 года замедлился

29 Апреля, 2015

Здание Министерства торговли США.

Здание Министерства торговли США. Фото с сайта nypost.com

Рост американской экономики в первом квартале 2015 года резко замедлился. Согласно опубликованному в среду отчету Министерства торговли, темп роста валового внутреннего продукта за этот период составил всего 0,2 процента в годовом выражении.

Это заметно меньше, чем в последнем квартале 2014 года, когда ВВП прибавил 2,2 процента. ВВП – это сумма всех произведенных в стране товаров и услуг и наиболее широкий показатель состояния экономики страны.

Эксперты связывают замедление роста с необычайно холодной зимой и забастовкой, которая нарушила работу портов Западного (Тихоокеанского) побережья. По словам экономистов, спад скорее всего будет временным, поскольку погодные условия пришли в норму, а с участниками забастовки удалось договориться.

Также на объемах ВВП негативно сказался относительно высокий курс доллара, способствовавший ослаблению экспорта и росту импорта. При высоком курсе произведенные в США товары оказываются более дорогими на мировых рынках, в то время как импорт становится привлекательнее для американских потребителей.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 5277

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости