-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США придумали способ увеличить ВВП на 400 миллиардов долларов

22 Апреля, 2013

В США придумали способ увеличить ВВП на 400 миллиардов долларов

В США придумали способ увеличить ВВП на 400 миллиардов долларов. Иллюстрация с сайта expert.ru

В результате изменения методик расчета американского ВВП экономика страны вырастет на 400 миллиардов долларов. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на ведущего специалиста Национального бюро экономического анализа США Брента Молтона (Brent Moulton).

В относительном выражении ВВП США увеличится на три процента. По словам Молтона, США впервые решили учитывать при подсчете валового внутреннего продукта постиндустриальные отрасли экономики, такие как роялти за показ фильмов и расходы на исследовательскую деятельность.

Молтон отметил, что будущий пересмотр ВВП является самым масштабным с 1999 года, когда власти США начали учитывать компьютерную отрасль. По его словам, будут переписаны все исторические данные с 1929 года. В результате будет пересмотрен еще ряд зависимых показателей, например, целевая инфляция, которую рассчитывает Федеральная резервная система (ФРС).

В Национальном бюро экономического анализа также подсчитали, что изменение методики расчета ВВП также увеличит дифференциацию штатов по объемам валового регионального продукта. Штаты с большим количеством оборонных компаний и исследовательских центров значительно увеличат свой ВРП. Так, экономика Нью-Мексико и Мэриленда вырастет на 10 и 6 процентов соответственно, в то время как ВРП аграрно-индустриальной Луизианы увеличится только на 0,6 процента.

Планируют ли другие государства вслед за США изменять свои методики расчета ВВП, издание не уточняет.

США является крупнейшей экономикой мира, по итогам 2012 года ВВП страны составлял 14,8 триллиона долларов. Мировой ВВП годом ранее оценивался в 74,8 триллиона долларов.

Источник: Lenta.ru

Теги: ВВП США

Просмотров: 5772

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости