-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Власти США выставляют на интернет-аукцион 50 тыс. биткоинов, конфискованных у создателя Silk Road

18 Ноября, 2014

Власти США выставляют на интернет-аукцион 50 тыс. биткоинов, конфискованных у создателя Silk Road

Власти США выставляют на интернет-аукцион 50 тыс. биткоинов, конфискованных у создателя Silk Road. Фото с сайта engadget.com

Служба судебных приставов США выставляет на электронные торги 50 тыс. единиц виртуальной валюты биткоин (Bitcoin), конфискованных у предпринимателя Росса Ульбрихта. Он является создателем заблокированного интернет-сайта Silk Road, через который осуществлялась активная торговля наркотиками и другие виды криминальной деятельности. Об этом сообщили представители службы.

По текущему курсу стоимость выставляемой на интернет-аукцион криптовалюты составляет $19,8 млн. Биткоины будут разбиты на 20 лотов, торги пройдут 4 декабря.

Это уже второй аукцион криптовалюты, изъятой после закрытия Silk Road. В июле этого года калифорнийский инвестор Тим Дрейпер скупил почти 30 тыс. биткоинов, конфискованных с серверов этого сайта. Тогда их стоимость оценивалась примерно в $19 млн.

Работа Silk Road была остановлена в октябре 2013 года. По данным американских властей, через этот сайт, запущенный в начале 2011 года в зоне анонимной сети Tor, были проданы сотни килограммов нелегальных наркотических веществ, в том числе героина, кокаина, экстази, ЛСД и марихуаны, на сумму в несколько сот миллионов долларов. К услугам этого портала обращались тысячи наркодилеров по всему миру. Для совершения сделок между клиентами использовались биткоины, которые позволяли покупателям и продавцам сохранять анонимность. Помимо приобретения наркотиков, на сайте Silk Road также можно было узнать о том, как взломать банкомат, найти продавцов контрафакта и нелегального оружия, нанять хакеров.

По данным прокуратуры, создатель Silk Road американец Росс Ульбрихт заработал десятки миллионов долларов, взимая в биткоинах комиссию с заключенных сделок. Ему были предъявлены обвинения в торговле наркотиками, хакерской деятельности, отмывании денег и организации преступного сообщества. Если Ульбрихта признают виновным, он может быть приговорен к пожизненному тюремному заключению. Суд над ним начнется в январе 2015 года.

Ранее сообщалось, что американские правоохранительные органы конфисковали у Ульбрихта в общей сложности около 144 тыс биткоинов.

Источник: ТАСС

Просмотров: 6190

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости