-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Дефицит торгового баланса США в январе достиг максимума за девять лет

7 Марта, 2018

Дефицит торгового баланса США в январе достиг максимума за девять лет

Дефицит торгового баланса США в январе достиг максимума за девять лет

Дефицит торгового баланса США в январе 2017 года вырос на 5%, до $56,6 млрд, и снова достиг максимума с октября 2008 года. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении министерства торговли США для прессы.

Аналитики прогнозировали рост данного показателя до $55 млрд в январе.

Как отмечается в документе, ведомство также пересмотрело внешнеторговый дефицит страны в декабре в сторону увеличения - до $53,9 млрд с $53,1 млрд. Он также считался рекордным за последние восемь лет. В октябре 2008 года данный показатель был равен $60,2 млрд. При этом в январе торговый дефицит с Китаем вырос на 16,7% до $36 млрд, что является самым высоким показателем с сентября 2015 года.

В 2017 году дефицит внешнеторгового баланса страны вырос на 12,1%, достигнув $566 млрд, показав таким образом еще один максимум с 2008 года, когда он составил примерно $700 млрд.

Дефицит торгового баланса США растет последние пять месяцев, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сбалансировать внешнюю торговлю страны. 1 марта он заявил, что США на этой неделе введут импортные пошлины на сталь и алюминий. По словам Трампа, размер пошлин составит 25% для стали и 10% для алюминия для всех стран, поставляющих эту продукцию в США.

Американские биржевые индексы снижаются на фоне сообщений из Белого дома

Промышленный индекс Dow Jones упал через полчаса после начала сессии на 206 пунктов, или 0,83%, до 24677. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний рынка США, понизился на 12 пунктов, или на 0,46%, до 2715, а индекс электронной биржи NASDAQ упал на 0,38%, или на 27 пунктов, до 7344.

Телекомпания CNN объяснила это реакцией рынков реагируют на сообщение Белого дома об уходе Гэри Кона с поста главного экономического советника президента Трампа.

Кон в прошлом возглавлял инвестиционный банк Goldman Sachs, был одним из тех банкиров и менеджеров с Wall Street, которых Трамп привлек в свою администрацию. Он участвовал в разработке налоговой реформы и считался одним из наиболее влиятельных в администрации сторонников свободы торговли.

Уход Коэна с поста главного экономического советника президента свидетельствует о намерении администрации Трампа следовать курсом на повышение тарифов, что "усиливает риск развязывания торговой войны", - цитирует CNN главу департамента инвестиций компании Independent Advisor Alliance Криса Закарелли.

Источник: ТАСС

Просмотров: 5246

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости