-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Goldman Sachs выступил против торгов своими акциями на российской бирже

25 Октября, 2013

Goldman Sachs выступил против торгов своими акциями на российской бирже

Goldman Sachs выступил против торгов своими акциями на российской бирже Фото: Brendan McDermid / Reuters

Представители американского инвестбанка Goldman Sachs обратились в ЦБ РФ с жалобой на действия Санкт-Петербургской биржи, которая пытается организовать торги его акциями и бумагами других иностранных эмитентов. Об этом в номере от 25 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

Санкт-Петербургская биржа в минувшем июле зарегистрировала в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР, упразднена 1 сентября) новые правила листинга, позволяющие торговать на этой площадке акциями зарубежных компаний после уведомления эмитентов. В августе биржа сообщила, что получила от брокеров заявки на бумаги 108 компаний, в том числе Goldman Sachs, Bank of America, Facebook, Apple.

Гендиректор площадки Евгений Сердюков посетовал, что у 40 из 108 компаний идея о торгах их акциями на российской бирже «вызвала непонимание». «Мы не знаем российского законодательства, не собираемся в нем разбираться, и мы против того, чтобы наши бумаги обращались на СПБ», — передал руководитель содержание обращений эмитентов.

Сердюков утверждает, что биржа имеет право по заявлению брокера допустить зарубежные акции к торгам при условии, что документы эмитента переведены на русский язык. По его словам, у Центробанка нет позиции по торгам иностранными бумагами на российских биржах.

Источники издания утверждают, что регулятор свою позицию по этому вопросу сформировал, и такие торги скорее всего будут запрещены. Служба Банка России по финансовым рынкам (СФР, исполняет функции упраздненной ФСФР) против того, чтобы к торгам допускались акции иностранных эмитентов без разрешения последних. Неназванный представитель СФР уточнил, что 30 сентября вступили в силу поправки, согласно которым иностранными акциями можно торговать только по договору с эмитентом.

Санкт-Петербургская биржа (расположена в Москве) входит в некоммерческое партнерство РТС. Из акций на площадке обращаются только ценные бумаги «Газпрома». Также на бирже торгуются фьючерсные и опционные контракты на различные товары.

Источник: lenta.ru

Просмотров: 5754

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости