-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Небоскреб ВТЦ-3 станет ниже на 73 этажа

23 Января, 2012, Вадим Ярмолинец

Сообщение об изменении в планах прозвучало уже после того, как фундамент здания ВТЦ-3 был заложен и несколько этажей уже поднялись над строительной площадкой.

Сообщение об изменении в планах прозвучало уже после того, как фундамент здания ВТЦ-3 был заложен и несколько этажей уже поднялись над строительной площадкой. Фото с сайта nydailynews.com

Известный нью-йоркский риелтор Ларри Силверстин, заявил о намерении изменить планы относительно возведения башни ВТЦ-3. Согласно первоначальному проекту создания нового комплекса Всемирного торгового центра, она должна была подняться на внушительные 80 этажей. Силверстин заявил, что если он не найдет компанию или группу компаний, который арендуют высотное здание, то он ограничится возведением скромного семиэтажного строения. Общий экономический спад и стремление больших компаний снизить расходы, стал причиной того, что интерес к аренде помещений в этом районе Манхэттена резко снизился.

Сообщение об изменении в планах прозвучало уже после того, как фундамент здания был заложен и несколько этажей уже поднялись над строительной площадкой. Ожидалось, что эта стройка будет завершена к 2015 году. Из-за отсутствия интереса со стороны потенциальных арендаторов, Силверстин распорядился, чтобы проектировщики разработали запасной вариант для строительства «урезанного» варианта башни. Ожидается, что относительно невысокое здание можно будет сдавать владельцам предприятий розничной торговли, которых много в этом районе. 

Жители Нижнего Манхэттена говорят, что решение позорное, поскольку на смену энтузиазму, вызванному намерением возродить район, пострадавший из-за теракта 9/11, приходит непрезентабельный прагматизм. Многие задают вопрос: какой смысл был в том, чтобы предлагать красивые проекты застройки района, не произведя предварительных расчетов затрат и прибылей? Как будет выглядеть сложный архитектурный ансамбль, если реальный комплекс не построят в соответствии с первоначальным проектом?  

Силверстин говорит, что решение не окончательное, а представляет собой лишь аварийный вариант стройки.

Представитель мэра Майка Блумберга говорит, что руководство городской администрации с оптимизмом смотрит в будущее и верит, что Силверстин останется верен взятым на себя обязательствам.       

Специалисты говорят, что даже если Силверстин пойдет по пути экономии, он не лишит себя или преемников возможности нарастить новые этажи на башню в более благоприятном экономическом климате. Фундамент создан с расчетом на 80-этажную нагрузку.

Строительство комплекса обойдется в 1,6 млрд долларов. Условия строительства и обязательства сторон оговорены в сложном контракте между владельцем земли и комплекса ВТЦ – Управлением портов Нью-Йорка и Нью-Джерси – с одной стороны и Лэрри Силверстином, подписавшем договор о его аренде на 99 лет незадолго до теракта 9/11. По условиям этого договора Управление портов должно финансировать 20% строительства ВТЦ-3. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5776

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости