-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Для нас важнейшим из искусств является недвижимость... Выпуск 1

6 Октября, 2010, Автор: Светлана Вайс

New York, Park Avenue

Поведение рынка недвижимости Нью-Йорка за отчетный период финансового кризиса подтвердило правило, которому мало кто из аналитиков придавал значение: каждый кризис проходит со своими непредсказуемыми особенностями.

Целый отряд граждан с придыханием ожидал самую глубокую фазу падения стоимости Манхеттеновского жилья, чтобы наконец обустроить свою жизнь по-новому. И не без оснований: массе людей удалось это проделать в предыдущий кризис и об этом еще свежи воспоминания. 

Но, увы! Ничего драматического на рынке недвижимости города, который хрен когда уснет, не произошло. Не обломилось гражданам. От того, что пентхаузы за несколько десятков миллионов долларов подешевели на сколько-то процентов и затормозились в продаже ничего в городе кардинально не изменилось. Хуже то, что с рынка почти совсем пропало реально необходимое жилье — студии и однокомнатные (то есть односпальные) квартиры по человеческим ценам. Конечно, оно не пропало — оно перекачивало в категорию дорогого и от того недоступного. Опять же, кому как — для кого-то и доступного. И вот эта не хитрая цепочка несколько изменила социальное лицо города. Проходящая перепись населения покажет к концу года каким оно стало. В анфас и профиль — хотим мы того или нет.

Между тем, жилье в Нью-Йорке продается, покупается, сдается, наследуется и конфискуется банками в отдельных случаях жизненных перипетий. Суммы, которые фигурируют в некоторых сделках повергают в изумление неподготовленных граждан; детали раздела имущества при разводе кино и рок- звезд в виде нескольких квартир, окна которых лукаво выглядывают на Центральный парк, заставляют задуматься о высоком; а сумма ренты на некоторые квартиры, замороженная программой рент-контроля и не изменившаяся с 1920-х годов, может вызвать у людей приступ давно вылеченной болезни.

Надо ли будоражить собственное воображение чужими имущественными проблемами. Конечно, нет! Но как хочется! Закрыть глаза и примерить на себя, скажем, пентхауз на крыше 56-ти этажного дома под названием Park Millennium, расположенного возле Линкольн центра, который был поставлен на продажу в минувший викэнд за 34,5 миллиона долларов. Или вот, скажем, уже некоторое время томящуюся на рынке манхеттенской недвижимости квартиру, находящуюся на Парк авеню и спроектированную архитектором Чарлзом Гветмэем, за которую просят 5,7 миллионов.

Если трудно примерить на себя, давайте посмотрим как этот сделали более уверенные в себе граждане на истекшей неделе:

- актриса Мег Райен подписала годовой рент на квартиру с тремя спальнями по адресу 40 Mercer St. за сумму 25 тысяч долларов ежемесячно;
- любимец творческой интеллигенции Кэлси Грэммер, сыгравший скорее всего себя в  сериале «Фрейжер», вместе с беременной стюардессой  Кэйти Вэлш примерились к квартире в доме Apthorp, по цене 12,24 миллиона. Намерения их остались не ясны, но куда-то же новорожденного надо будет внести. Не к жене же!
- инвестор рынка недвижимости  Джонатан Элиан продолжает платить ежемесячную ренту в сумме 55-ти тысяч долларов за пентхауз на 77 этаже в жилом комплексе по адресу 80 Columbus Circle, который в народе называют Time Warner Center's Residences или просто отелем Мандарин, так как жилище упорно не продается за 35,5 миллионов;
- звезда футбола (извините, саккера) Тьерри Хенри, ныне играющий в Нью-Йоркской команде Red Bull, приобрел пентхауз за 9 миллионов по адресу 39 Crosby St.;
- российская супермодель Ирина Шаюк (Irina Shayk) купила квартиру с одной спальней по адресу 166 Perry St. за 1,963 миллиона;
- магнат вино-водочного рынка Индии Виджей Маллиа уплатил 2,4 миллиона за пентхауз в Trump Plaza.

Продолжение следует. И это хорошо, так как вселяет надежду.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6813

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости