-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Если жилец против жильевладельца. Не верьте слухам - обратитесь к специалисту

12 Марта, 2011, Автор: Геннадий Кацов

Процесс выселения жильца, который не платит рент

В статье, опубликованной на RUNYweb.com 24 января этого года, я предположил, что дела в бруклинском Housing Court выигрывает в подавляющем большинстве жилец.

Судья – должность выборная, а в трех из пяти районов Нью-Йорка – Бронксе, Бруклине и Квинсе – жильцов гораздо больше, чем жильевладельцев. Поэтому судьи, ориентируясь на количественно значимую часть электората, отстаивают точку зрения первых в ущерб последним. Зарабатывая себе таким образом очки в предстоящей избирательной кампании.

На основании телефонных опросов моих знакомых адвокатов и просто пострадавших как квартиросъемщиков, так и домохозяев, я пришел в статье к выводу о том, что нет правды в Бруклинском суде. Безусловно, нет ее и выше, но домовладельцу, которому жилец отказывается платить ежемесячную аренду, от этого не легче.

В статье рассмотрен вполне типовой реальный случай. Мать-одиночка, живет в Нью-Джерси и сдает нижний этаж своего двухэтажного небольшого бруклинского дома, типа two family house. Жилец внезапно и беспричинно перестал платить, рассчитывая, что сможет теперь прожить от 6 до 9 месяцев в доме, пока через бруклинский суд будет решаться вопрос о его выселении, после чего съехать безнаказанно.

События развивались следующим образом. Забегая вперед, отмечу, что все происходило вовсе не так мрачно, как описано в январской статье. Хотя суд еще предстоит, однако процедурные этапы оказались быстро преодолимы. Если с кем-то из ваших знакомых приключится такая беда, не отчаивайтесь и не слушайте бесплатных советов.

Итак. В Kings County Housing Court есть консультационная служба Court Help Center,  где совет вы можете совершенно бесплатно получить от квалифицированного адвоката в течение всей рабочей недели, равно как и заполнить с его помощью необходимые для предстоящего суда документы. Если вы не уверены в своем английском, в суде работают русскоговорящие переводчики, готовые прийти вам на помощь.

Надо без ложного стеснения попросить об этом непосредственно у любого из консультантов.

Я же взял интервью у героини нашей истории, квартиросъемщик которой не платит за квартиру с января.

- Рабочий день консультационной службы – с 9:30 am. Обед с 12 pm  до 1 pm, поэтому если Вы хотите получить консультацию до обеда, лучше приезжать пораньше. Если Вы приедете после 10 утра, вежливый секретарь попросит Вас вернуться уже после обеда.

Я приехала к 9:30 утра и без труда нашла сначала здание суда, а потом и комнату на 4-м этаже, где проходят консультации по вопросам landlord-tenant. Погода на улице была ужасающая, вероятно, поэтому народу в очереди оказалось немного. В основном, это были афроамериканцы и, как мне удалось понять из разговоров вокруг меня, tenants.

Я взяла у секретаря необходимую форму, заполнила ее, попросила пригласить русского переводчика и приготовилась ждать. Ожидание заняло около 40 минут.

Консультирующий адвокат терпеливо выслушала мою историю. Задала несколько вопросов и сразу же сказала, что ситуация совершенно не так безнадежна, как я ее себе представляю. Потом разъяснила мне мои права и помогла заполнить необходимые документы для подачи петиции о выселении жильца (Petition Hold Over), который не платит рент.

Процедура выселения следующая: сначала пишется письмо с уведомлением жильцу о том, что он должен покинуть снимаемое помещение в течение 30 дней, в противном случае landlord подаст в суд и, помимо выселения с маршалом, потребует возместить невыплаченный рент. Точное название этой формы B307 - Thirty Days Notice Terminating Monthly Tenancy of Tenancy from Month to Month.

Письмо это должно быть доставлено с соблюдением установленной процедуры, чем занимается специальная контора, которая находится в том же здании. Стоимость услуг этой конторы $90.00. Замечу, что документы были доставлены жильцу на следующий день, несмотря на ужасный снегопад.

Кстати, все необходимые формы для заполнения тоже можно купить прямо в здании суда за 5 долларов у продавца, который торгует конфетами в лобби.

Об этом я узнала тоже от адвоката, то есть продает он их совершенно официально.

Когда я покупала комплект документов, то решила купить два – на всякий случай. Продавец удивился и сказал, что если второй не пригодится, чтобы я принесла его обратно и он вернет деньги. Пригодился.

Месяц прошел. Жилец не выехал. Все, что мне оставалось сделать – поставить подпись на нескольких уже готовых документах в присутствии нотариуса и подать документы в суд.
Что я и сделала. Каково же было мое удивление, когда суд был назначен буквально через неделю.

Процедура подачи документов тоже очень простая. Необходимо заплатить $45.00 за index number и обязательно нужно, чтобы копии документов были доставлены жильцу лично в руки третьим лицом. Для верности можно воспользоваться услугами той же конторы, которая доставляла письмо-уведомление. Это удобно и надежно, хотя контора эта существует отдельно от суда. Сам суд документы не доставляет.

Итак, осталось подсчитать расходы: $5 долларов за пакет бланков + $90 долларов за доставку первого письма-уведомления + 45 долларов за номер + 90 долларов за доставку копий судебных заявлений ответчику.
Итого 230 долларов.

Суд назначен на следующий четверг. Посмотрим чем закончится.

Kings County Housing Court
141 Livingston Street, Room 404
Brooklyn, NY 11201

Часы работы консультационного центра:
Понедельник, вторник, среда, пятница с 9:30 A.M. до 5:00 P.M.,
Четверг с 9:30 A.M. до 7:00 P.M.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5945

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости