-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Семейное дело: как дед и отец Трампа изменили рынок недвижимости США

28 Ноября, 2016

В 1974 году Дональд сменил отца на посту президента и вскоре переименовал компанию в The Trump Organization.

В 1974 году Дональд сменил отца на посту президента и вскоре переименовал компанию в The Trump Organization. Фото: REUTERS/Jim Young

С чего начинался девелоперский бизнес клана Трампов и как родители избранного президента США сделали супермаркеты популярными

До начала политической карьеры избранный президент США Дональд Трамп был известен как ведущий собственного реалити-шоу и один из наиболее эксцентричных девелоперов в Соединенных Штатах. Трамп строил небоскребы и непременно называл их своим именем, а также возводил копии знаменитых сооружений вроде Тадж Махала в курортных городах Америки. Сейчас в разных странах мира находятся десятки зданий под брендом «Трамп» – эта фамилия сразу привлекает внимание и ассоциируется с политиком-миллиардером.

Между тем основателями девелоперской компании, которая строит высотки по всей планете, можно назвать бабушку Дональда Трампа Элизабет Крайст Трамп и ее супруга Фридриха Трампа. Их дело продолжил отец нового президента Фред Трамп, и только после его смерти в 1999 году многомиллионная империя полностью досталась Дональду Трампу. На счету старшего поколения оказались десятки успешных проектов в Соединенных Штатах. Впрочем, началось все с эмиграции.

Трампы-мигранты покоряют Америку

Избранный президент США Дональд Трамп известен своей антимигрантской риторикой: политик неоднократно обещал остановить поток трудовых переселенцев из Мексики и отправить сирийских беженцев обратно на родину. Между тем дед Дональда прибыл в Штаты из Германии. Задолго до получения американского гражданства фамилия семьи звучала Друмпф, а во время первого прибытия Фридриха в Америку таможенники записали его фамилию как Трумпф, свидетельствует нью-йоркская газета The Daily Beast.

Элизабет и Фридрих Трамп в 1918 году Фото: en.wikipedia.org via www.ancestry.com
Элизабет и Фридрих Трамп в 1918 году Фото: en.wikipedia.org via www.ancestry.com

Дед будущего президента родился в немецкой коммуне Кальштадт – в тот момент эта местность входила в состав Королевства Бавария. В возрасте 16 лет Фридрих решил избежать обязательного призыва в армию и сбежал из страны: он тайком выбрался из дома и сел на пароход через Атлантический океан. Как и многие мигранты, Фридрих въехал в страну через Нью-Йорк. В итоге он осел в Сиэтле – там Трамп-старший открыл ресторан, указывает The Daily Beast. В 1892 году Фридрих солгал американским властям о своем возрасте и дате прибытия в Штаты, чтобы получить гражданство США. Так Трампы стали американцами.

Новым проектом Фридриха в сфере недвижимости стало открытие гостиницы на Юконе во время золотой лихорадки: Трамп успешно зарабатывал на золотоискателях, которые останавливались у него для отдыха и тратили намытое золото.

В начале XX века Фридрих несколько раз возвращался в Германию: сначала он нашел там жену, а затем приехал на родину жить, так как новой супруге не понравился Нью-Йорк. Тем не менее немецкие власти отказались принимать Трампов, написано в книге «Становление Дональда Трампа» лауреата Пулитцеровской премии Дэвида Кэя Джонстона. На родине Фридриха обвинили в уклонении от военного призыва и выставили из страны: в 1905 году дед с бабушкой Дональда Трампа в последний раз сели на пароход, чтобы пересечь Атлантику и окончательно осесть в США. На тот момент Фридрих заработал порядка $500 тыс. в пересчете на современные цены.

В 1908 году Фридрих Трамп начал накапливать земельный банк на восточном побережье Соединенных Штатов: предприниматель скупал участки в Бруклине и Квинсе, а параллельно работал наемным менеджером в одном из отелей на Манхэттене. В 1918 году Фридрих умер от пневмонии – на тот момент в активе Трампа был двухэтажный особняк в Квинсе, пять площадок под застройку и 14 ипотечных займов. Дело Фридриха продолжила его жена и сын.

Несовершеннолетний девелопер

Ко времени смерти Фридриха его сыну Фреду Трампу было 13 лет. Уже тогда подросток работал курьером и помощником конюха, а вскоре приобрел профессию столяра. Тем не менее девелоперские амбиции отца не давали Фреду покоя: в возрасте 15 лет Трамп-младший взял кредит на $800, вложил их в строительство дома в городке Вудхейвен и три года спустя продал готовое здание за $7 тыс. Фреду пришлось назвать компанию «Элизабет Трамп и сын» (Elizabeth Trump & Son), так как до 21 года он не имел права самостоятельно подписывать документы и выписывать чеки подрядчикам. Формальным управляющим бизнеса числилась его мать.

После успеха первого проекта все еще несовершеннолетний Фред Трамп занялся строительством домов в Квинсе. Отличительной особенностью домов Трампа стала единая цена в $3999,99 за дом – этот ход позволил предпринимателю выделиться на фоне конкурентов. «Всего одним центом больше – и дома перестали бы продаваться», – говорил бизнесмен. За достижения Фреда в возведении массового жилья для небогатых американцев газеты прозвали его «Генри Фордом» домостроения – по аналогии с основателем компании Ford, который поставил производство автомобилей на конвейер и смог сделать машины доступнее для покупателей.

Фред и Дональд Трампы в 1992 году Фото: Global Look Press via ZUMA Press
Фред и Дональд Трампы в 1992 году Фото: Global Look Press via ZUMA Press

Яркие жесты уже тогда отличали Трампа от соперников. К примеру, в рекламе своих домов Фред призывал американцев быть настоящими индивидуалистами, перестать жить в съемных квартирах и оформлять ипотеку на собственные дома. Трампа даже судили за рекламу без лицензии – но судья ограничилась штрафом в $2. В 1927 году, за 90 лет до вступления его сына в должность президента Соединенных Штатов и через семь лет после начала собственной работы в сфере недвижимости, Фред Трамп наконец стал полноправным владельцем и директором девелоперской компании Elizabeth Trump & Son. В тот момент предпринимателю было 22 года.

Типовое жилье Трампа

Начало Второй мировой войны открыло новые перспективы для бизнеса: в рамках государственной программы размещения солдат Фред Трамп построил 1 тыс. квартир для служащих военно-морских сил США в Виргинии, а потом и в других штатах на восточном побережье страны. После завершения войны бизнесмен строил дома для ветеранов боевых действий в Бруклине.

В 1963–1964 году в Нью-Йорке появился первый квартал, который носит имя Трампа: в районе Кони-Айленд на берегу Атлантического океана бизнесмен построил масштабный жилой комплекс из семи 23-этажных башен на 2,7 тыс. квартир. Микрорайон Trump Village до сих пор остается единственным жилым комплексом в мире, который назван не в честь Дональда, а в честь Фреда Трампа.

Впрочем, первым объектом недвижимости с вывеской «Трамп» стал не жилой дом, а супермаркет. Фред открыл магазин самообслуживания в 1933 году в Вудхейвене. Один из первых в истории магазинов такого формата рекламировался под девизом «Обслужи себя сам и сэкономь!» – в годы Великой депрессии, когда доходы американцев резко упали, супермаркеты мгновенно стали популярными. Всего через шесть месяцев работы Фред продал магазин под названием Trump Market растущей сети King Kullen, которая тут же его переименовала. Впрочем, Трамп все равно остался в истории ретейла как человек, давший важный толчок развитию магазинов самообслуживания.

Trump Village в Бруклине — жилой район был построен Фредом Трампом. Фото: Christina Horsten / dpa / Global Look
Trump Village в Бруклине — жилой район был построен Фредом Трампом. Фото: Christina Horsten / dpa / Global Look

В 50-х и 60-х годах прошлого века бизнес-империя Фреда Трампа прирастала за счет типовых кварталов, отдаленно напоминающих советские хрущевки. Разница в том, что обитатели домов Трампа платили Фреду арендную плату: в рамках программы доступного жилья предприниматель сдавал квартиры в построенных им домах американским пролетариям.

В 1968 году в правление Elizabeth Trump & Son вошел внук основательницы Дональд Трамп: на тот момент предпринимателю было 22 года. В 1974 году Дональд сменил отца на посту президента и вскоре переименовал компанию в The Trump Organization.

Эксцентричный девелопер-миллиардер продолжил дело своей семьи и сколотил крупную девелоперскую империю. Много небоскребов по всему миру носит его имя.  Возможно, выбранный президент после окончания сроков полномочия продолжит и дальше свой девелоперский бизнес.

Напомним, что представитель Республиканской партии – 70-летний миллиардер Дональд Трамп – выиграл народное голосование на президентских выборах в США. Большинство штатов поддержало республиканца Трампа и его кандидата на пост вице-президента Майка Пенса.

 

Источник: РБК

Просмотров: 6030

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости