-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Wells Fargo заплатит $175 миллионов за расовую дискриминацию при выдаче ипотечных кредитов

13 Июля, 2012

Банк Wells Fargo заплатит 175 миллионов долларов за расовую дискриминацию

Банк Wells Fargo заплатит 175 миллионов долларов за расовую дискриминацию. Фото с сайта stockmarketdigital.com

Один из крупнейших в США банков Wells Fargo согласился заплатить в общей сложности 175 миллионов долларов, чтобы урегулировать претензии Департамента юстиции. Об этом говорится в официальном пресс-релизе финансовой организации.

Чиновники обвиняли Wells Fargo в расовой дискриминации вкладчиков в 2004-2009 годах. Как считают в министерстве, в этот период банк выдавал ипотечные займы афроамериканцам и латиноамериканцам по более высоким ставкам, чем клиентам с европейской внешностью.

В Wells Fargo отвергли предъявленные обвинения, однако согласились выплатить штраф, чтобы "избежать дальнейших судебных разбирательств с Департаментом юстиции". В результате банк перечислит 125 миллионов долларов примерно четырем тысячам клиентов, а также направит дополнительные 50 миллионов долларов тем общинам, которые пострадали от действий банка.

В конце 2011 года подобным образом были урегулированы аналогичные претензии американских властей к еще одной крупной кредитной организации страны - Bank of America. Банк согласился заплатить 335 миллионов долларов клиентам, пострадавшим от расистской кредитной политики его ипотечного подразделения - Countrywide Financial. Как указывали чиновники, около 200 тысячам заемщикам неевропейской внешности кредиты выдавались по менее выгодным условиям. В банке обвинения не подтвердили, но и не опровергли.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5585

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости