-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Бронкс // Bronx

Бронкс, Нью-Йорк

Бронкс, Нью-Йорк

Как до недавнего времени иностранцы опасались в России белых медведей на улицах российских городов, так и гости Нью-Йорка все еще уверены, что при посещении Бронкса туристу гарантированы проблемы.

Действительно, если говорить о небольшом по площади Южном Бронксе, то здесь не разгуляешься. Его история укладывается в тезис Карла Маркса о том, что капиталист, в надежде на 100% прибыль, продаст и мать родную: владельцы домов избавлялись от недвижимости, надеясь получить от страховых компаний кругленькие суммы. Результат налицо: сейчас Южный Бронкс местами напоминает послевоенные руины разрушенного союзниками Дрездена.

Но это – только Южный Бронкс, небольшой участок Бронкса с общим населением в 1,2 миллиона человек. Остальные районы Бронкса – исторические места, которые рекомендуем посетить по приезде в Нью-Йорк.

Имя Бронксу дал швед Йонас Бронк. Еще в голландские времена (1626-1664), когда Нью-Йорк назывался Нью-Амстердамом, он владел этими землями. Бронк остался в городской летописи, как деловой человек, умевший ладить с местными индейцами.

В прошлом веке в Бронксе строятся поместья одно другого лучше. В одном из таких коттеджей, с 1846 по 1849 годы, жил классик американской литературы, поэт Эдгар Аллан По (на углу улиц GrandConcourse& KingsbridgeRoad). Сейчас это дом-музей Эдгара По.

В начале ХХ века территория RiverdaleRoadвдоль Гудзона застраивается роскошными особняками «люкс» – в Бронксе наибольшая в мире концертрация домов в стиле арт-деко. В 1917 году в Бронксе жил Лев Троцкий. Когда Октябрьская революция свершилась, газета BronxHomeNewsвышла с подзаголовком: «Наш человек из Бронкса совершил революцию в России!»

В 1929 году на фешенебельной GrandConcourseбыл построен за $4 млн. театр Paradise. Театр вмещал 4 тысячи зрителей, что  по тем временам было рекордом. В 1923 году был открыт стадион YankeeStadiumи местная бейсбольная команда «Янкис» - еще один рекордсмен в истории Бронкса - начинает свое триумфальное шествие.

Первое заседание Совета Безопасности ООН прошло в Бронксе, в колледже Lahman. И если мы уже вспомнили о колледжах, то нельзя не сказать о том, что в Бронксе их 11, а среди выпускников бронкской Общеобразовательной Школы Науки для одаренных детей самый высокий в США процент докторов наук.

Да, что говорить: именно в Бронксе, в 1942 году владелец испанской фирмы йогурта Дэнон открыл завод по производству известнейшего DannonYogurt. Сегодня фирма DannonYogurt– крупнейшая в мире в этом виде бизнеса.

В Бронксе не забудьте посетить известный на весь мир Зоопарк (тел.718-367-1010) и нью-йоркский Ботанический сад - в 1991-м году ему исполнилось сто лет.

Приезжайте посмотреть Бронкс – район Нью-Йорка, в котором жили Теодор Рузвельт, Артуро Тосканини и президент Кенеди.

Просмотров: 16045

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости