-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

El Museo Del Barrio

, RUNYweb

Музей El Museo Del Barrio в Нью-Йорке

Когда пуэрториканские художники, общественные активисты и вообще образованные люди в 1969 году основали этот музей, их целью было создание некоего центра, способного продемонстрировать всю глубину и богатство родной культуры.

Спустя тридцать лет EL MUSEO DEL BARRIO превратился в единственный в Нью-Йорке музей изобразительного и прикладного искусства не только Пуэрто-Рико, но и всех стран Латинской Америки и Карибского региона. А в искусстве этом было много славных имен, от Сикейроса до Диего Риверы.

Творчество многих латиноамериканских художников представляет собой интересный симбиоз мифологических образов и орнаментальных традиций искусства индейцев Латинской и Северной Америки с языком современного искусства. Многие работы представляют собой как бы синтез древних верований с христианством. Они полны мистики, эзотерики и религиозной добродетели.

В своих картинах художники темпераметного континента наряжают алтари бусами, золотом, придают особое значение украшениям. В Мексике, скажем, до сих пор сильна вера в предназначение камней, предметов. Произведения художников - это изобразительные эмоции и впечатления от легенд, ритуалов, истории, путешествий, а также от происшествий жизни. Такое странное соединение конкретного, случайного, фантазийного и подсознательного диктует насыщенную цветовую гамму.

В Соединенных Штатах не ослабевает интерес к латиноамериканской экзотике. Об этом можно судить как по успеху картины "Фрида", так и по покупкам на аукционе "Сотби". Именно американские коллекционеры выложили чуть менее 8 миллионов долларов за произведения мастеров искусства из Латинской Америки. Так, полотно мексиканского художника Руфино Тамайо "Арбузы" было продано за 1 млн. 200 тыс. долларов. "Портрет Хосе Гуадалупе Кастро Сосы" работы Диего Риверы был приобретен за 555 750 долларов.

Но самой "покупаемой" художницей является мексиканка Фрида Кало. В США просто культ ее имени. Четыре рисунка мексиканской художницы были проданы за 280 тысяч долларов. А самая миниатюрная ее работа - "Автопортрет", который испанский художник Хосе Бартоли, предполагаемый возлюбленный Фриды, бережно хранил в течение 50 лет, был продан за 225 тысяч долларов. Все вышеуказанные суммы - рекордные для аукциона.

 

Адрес:
1230 Fifth Avenue
New York, NY 10029

Телефон: (212) 831-7272

Официальный веб сайт музея: www.elmuseo.org
 

© RUNYweb.com

Просмотров: 7150

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости