-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Италию с нью-йоркского Центрального вокзала

14 Июля, 2016, Алина Рыбак

Центральный вокзал Нью-Йорка

Фото с сайта tripadvisor.com

Начиная с 25 июня, у жителей и гостей Нью-Йорка появилась уникальная возможность попасть в солнечную Италию прямо с нью-йоркского Центрального вокзала.  Не верите? Поезжайте на метро до станции «Grand Central» на Манхэттене и убедитесь сами. Увлекательное путешествие обойдется вам в сумму, равную поездке в нью-йоркской подземке, поскольку все остальное – бесплатно. Причем,  чтобы увидеть завораживающие виды Италии, полетать над Альпами и познакомиться с итальянской кухней вам даже не придется покидать не только США, но и стен культового нью-йоркского вокзала. 

Все дело в том, что именно там разместилась уникальная 360-градусная панорамная видео-инсталляция, предлагающая путешествие по итальянской культуре, ландшафтам, городам и весям. 

Посредством «кругового кино» об Италии с незатейливым названием Panorama, можно полюбоваться модным дефиле, альпийскими красотами с высоты птичьего полета, итальянскими деликатесами и многими другими итальянскими достопримечательностями.

До 20 июля каждые 20 минут с 9 утра до 6 вечера сделать это сможет любой желающий, оказавшийся в историческом здании «Гранд Сентрал Стейшн», которое само по себе заслуживает отдельного внимания, а точнее сказать – в его восточном вестибюле имени Вандербильта (вход с 42-й улицы).

Рекламные проспекты не зря предупреждают, что у посетителей может закружиться голова, поэтому будьте осторожны. Глаза действительно разбегаются, но впечатление – потрясающее. 

Остается лишь отметить, что все это стало возможно благодаря усилиям Министерства экономического развития и Агентства по торговле Италии и итальянскому фонду «Алтагамма», а также поддержке множества итальянских государственных учреждений, частных и коммерческих организаций, в числе которых Националь-ная палата итальянской моды, Торговая палата и Муниципалитет Милана, а также многие другие.

Справка: Центральный вокзал – старейший и известнейший вокзал Нью-Йорка. Расположен в среднем Манхэттене на пересечении 42-й улицы и Парк-авеню. По числу платформ (44) и путей (67) превосходит любой другой вокзал мира. То же название, что и вокзал, носят три станции Нью-Йоркского сабвэя, расположенные рядом и образующие пересадочный узел.

Первый вокзал на этом же месте был построен в 1871 году и назывался Гранд Сентрал Дипо. В 1898 году была проведена реконструкция здания и дано новое название - Гранд Сентрал Стейшн. Гранд Сентрал (также называют Гранд-Сентрал-Терминал) был построен в 1913 году. Он был перестроен в стиле бозар. В 1970-е годы благодаря Жаклин Кеннеди Онассис здание было сохранено от разрушения. В 1994 году была произведена ещё одна комплексная модернизация вокзального комплекса.

Гранд Сентрал Стейшн является двухуровневым – на верхнем уровне располагается 41 путь, и 26 путей на нижнем. Зал ожидания выполнен в роскошном стиле с арочными окнами и колоннами, напоминает сводчатый храм. До недавнего времени вокзал имел «секретную» 61-ю платформу. Она использовалась лишь однажды, чтобы доставить президента Франклина Рузвельта непосредственно в отель Waldorf Astoria.

© RUNYweb.com

Просмотров: 9624

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости