-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Возле Рокфеллер-центра в Нью-Йорке появилась гигантская «Сидящая балерина» Джеффа Кунса

15 Мая, 2017, Влад Маслов

Возле Рокфеллер-центра в Нью-Йорке появилась гигантская «Сидящая балерина» Джеффа Кунса. Фото: Фото: ZUMA/Xinhua/Wang Ying

Возле Рокфеллер-центра в Нью-Йорке появилась гигантская «Сидящая балерина» Джеффа Кунса. Фото: Фото: ZUMA/Xinhua/Wang Ying

Самый дорогой из ныне живущих художников Джефф Кунс демонстритует свой новый проект в одном из самых популярных мест Нью-Йорка. Скульптура 'Seated Ballerina' («Сидящая балерина») высотой 45 футов (13,7 м) украсила площадь перед Рокфеллер-центром на Манхэттене. Это уже третье произведение американского скульптора, которое выставляется на этом знаковом пространстве. Показ организовал Art Production Fund (APF).

62-летний Джефф Кунс известен как автор множества оригинальный работ, одна из которых – 'Balloon Dog. Это 3-метровая сияющая конструкция в виде собаки, скрученной из майларового (фольгированного) надувного шарика. На самом деле материалом для скульптуры послужила полированная нержавеющая сталь. Оранжевая версия этого произведения была продана на аукционе Christie’s в 2013 году за 58,4 млн долларов, что стало мировым рекордом для ныне живущих художников. 

Однако если «Собака» сделана из стали, имитирующей воздушный шар, то «Сидящая балерина» – это надувная скульптура, которая выглядит как металлическая

К этой технологии Кунс прибегал лишь однажды, в 2007 году. Тогда над парадом в честь Дня благодарения, ежегодно устраиваемом сетью розничной торговли Macy’s, парил его серебряный «Майларовый кролик» –точная копия его же скульптуры из металла, созданной в 1986 году.

Возле Рокфеллер-центра в Нью-Йорке появилась гигантская «Сидящая балерина» Джеффа Кунса. Фото с сайта untappedcities.com
Фото с сайта untappedcities.com 

И если воздушные шары Macy’s иногда могут представлять опасность для зрителей, с «Сидящей балериной» никаких проблем не должно быть.

«Это сложная задача, поскольку у неё непредсказуемые свойства, – сказала исполнительный директор APF Кейси Фремонт. – Но мы подробно обговорили каждый возможный сценарий, и хорошо подготовились».

В этот раз Джефф Кунс также сделал вариант одной из своих скульптур из серии «Старина», изображающей балерину, которая поправляет пуанты, сидя на табурете. Прообразом для неё послужила фарфоровая фигурка начала века, найденная на русской фабрике. Кунс уже создал две её версии. Одна, 45 см высотой, выполнена в количестве 50 экземпляров из расписанной вручную древесины. Для второй, чья высота превышает 2 м, материалом стала полированная нержавеющая сталь с цветным покрытием, которая является «фирменным знаком» художника.

В 2015 году копия деревянной «Балерины» была продана на торгах Phillips в Лондоне за 93 тыс. 750 фунтов стерлингов. Ещё одна будет выставлена тем же аукционным домом на распродажу в Нью-Йорке 17 мая нынешнего года. Вполне вероятно, что надувная версия перед Рокфеллер-центром поможет поднять её цену, которая предварительно составляет 60-80 тыс. долларов.

Возле Рокфеллер-центра в Нью-Йорке появилась гигантская «Сидящая балерина» Джеффа Кунса. Фото с сайта untappedcities.com
Фото с сайта untappedcities.com 

Кроме того, «Сидящая балерина» на площади должна привлечь внимание к национальному Месячнику пропавших детей. Джефф Кунс выпустит коллекционную партию оловянных статуэток, которые будут бесплатно прилагаться к товарам косметической фирмы Kiehl’s. Всю выручку от продажи планируется перечислить Международному центру пропавших и эксплуатируемых детей.

«Сидящую балерину» Джеффа Кунса около Рокфеллер-центра в Нью-Йорке можно будет увидеть с 12 мая по 2 июня 2017 года.

Источник: Арт-новости

Просмотров: 15865

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости