-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Еврейский музей // Jewish Museum

Еврейский музей / Jewish Museum. Манхэттен, Нью-Йорк

Еврейский музей в Нью-Йорке

Особняк, в котором находится музей, был построен в 1908 году Чарлзом Гилбертом.

Архитектор воспользовался не столько идеями, сколько декоративнымиэлементами французской готики, прежде всего французских замков.

Музей был основан в 1904 г, и свыше сорока лет его постоянно растущая коллекция с трудом размещалась в библиотеке Еврейской Теологической школы, которая многие годы курировала музей. Но даже когда он обрел свое собственное помещение, профессора и студенты Школы продолжали (и продолжают) оказывать ему всестороннюю поддержку.

Для широкой публики музей был открыт только в 1947 г. В 1963 году здание подверглось основательному ремонту, а еще через 30 лет, т.е. совсем недавно, полностью перестроено.

Теперь музей располагает прекрасными экспозиционными помещениями, лабораториями, мастерскими, словом всем, что необходимо для

организации разнообразных выставок и научно-исследовательской работы.

Без преувеличений можно сказать, что ни в одном другом музее мира не собрано так много материалов и документов об истории евреев: его экспозиция включает памятники от времен царя Ирода до наших дней. Тут и предметы материальной культуры, и произведения прикладного искусства, и древнейшие рукописи. Кстати, как ни краток наш рассказ о музее, но невозможно не упомянуть здесь хранящуюся в нем Тору из Урбинской синагоги (XV в.) и не сказать о коллекции нумизматики, известной на весь мир.

Любители современной живописи могут увидеть здесь крупнейших художников XX в., собранных, правда, не по художественному принципу, а по национальному. Но так или иначе, а экспозицию музея украшают работы Шагала, Модильяни, Леонида Пастернака (отца знаменитого поэта), Жака (Якова) Липшица, Луизы Невельсон, Марка Ротко и многих других.

Тот, кто всерьез интересуется иудаизмом, найдет в Еврейском музее неисчерпаемые источники по его истории, философии, этике.

Чтобы начать знакомство с музейной коллекцией, нужно подняться на четвертый этаж. Экспозиция включает 17 галерей, осмотр которых вызывает неподдельное чувство восхищенного удивления перед многообразием еврейской культуры.
 

Адрес:
1109 5th Ave at 92nd St
New York NY 10128
Официальный веб сайт музея: www.thejewishmuseum.org

Просмотров: 10882

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости