-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Подсветка Эмпайр-Стейт Билдинга изменена в честь сочинской Олимпиады

10 Февраля, 2014, Алексей Осипов

Подсветка Эмпайр-Стейт Билдинга изменена в честь сочинской Олимпиады

Подсветка Эмпайр-Стейт Билдинга изменена в честь сочинской Олимпиады. Фото с сайта nydailynews.com

Почти целый месяц вечерняя панорама Нью-Йорка будет окрашена в цвета флагов стран-участниц сочинской Олимпиады.

Вечерняя панорама Манхэттена вплоть до 24 февраля будет расцвечена особой иллюминацией. В честь Олимпиаду в Сочи, владельцы одного из самых известных небоскребов Манхэттена, 102-этажного Эмпайр-Стейт Билдинга,  приняли решение изменить цвета линз мощных прожекторов, подсвечивающих верхнюю часть высотки. Она будет попеременно окрашиваться в цвета национальных флагов 87-и стран, приславших свои команды в Сочи. 

Впервые огни Эмпайр-Стейт Билдинга были использованы чтобы сигнализировать о тех или иных важных событиях еще в начале 30-х. К примеру, во время открытия небоскреба 1 мая 1931 года, президент Герберт Гувер включил небоскреба, нажав на кнопку из Вашингтона. По иронии судьбы, год спустя, о победе Франклина Делано Рузвельта над Гувером также возвестил прожектор, зажженный на Эмпайр-Стейт Билдинге.

Тем не менее, парадная подсветка Эмпайр-Стейт Билдинга стала неотъемлемой частью облика небоскреба лишь в шестидесятые годы прошлого века. Система прожекторного освещения была установлена на башню выстоки в 1964 году к празднованию 200-летия США. С тех пор каждому дню недели соответствует свой цвет, а в праздники и знаменательные даты небоскреб подсвечивают особые комбинации цветов. Например, День святого Патрика, Рождество, выборы президента США и памятных дат. Ппосле восьмидесятилетнего юбилея и последовавшей за ним смерти Фрэнка Синатры, подсветка здания Эмпапйр-Стейт Билдинга была выполнена в синих тонах, из-за прозвища певца «Мистер Голубые глаза». После смерти актрисы Фэй Рэй 8 августа 2004 года, освещение башни было полностью выключено на 15 минут. Прожекторы освещали здание в красный, белый и синий в течение нескольких месяцев после разрушения Всемирного торгового центра, а затем вернулся к стандартному графику. В июне 2002 года, в дни празднования юбилея королевы Великобритании Елизаветы II, подсветка была пурпурно-золотой (цвета дома Виндзоров).

Традиционно, в дополнение к обычному освещению, подсветка Эмпапйр Стейт Билдинг выполняется в цветах нью-йоркских спортивных команд в те дни, когда в городе проходят матчи этих команд (красный, белый и синий для New York Rangers оранжевый, синий и белый для New York Knicks и т. д.). Во время теннисного турнира US Open в подсветке доминирует жёлтый цвет (цвет теннисного мяча).

© RUNYweb.com

Просмотров: 7285

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости