-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Музей Рериха // Nicholas Roerich Museum

Музей Рериха. Манхэттен, Нью-Йорк

Музей Рериха

Музей Николая Рериха в Нью-Йорке является старейшим в мире центром, представляющим живопись Николая Константиновича Рериха и распространяющим репродукции его картин и многочисленные книги о нем, о его жизни и творчестве.

Николай Константинович Рерих (1874-1947) известен, прежде всего, и более всего, как русский художник. В общей сложности в мире существуют тысячи его картин, и все они посвящены исследованию мифических начал, природной красоты и духовных, поисков мира и человека.

Первая выставка картин Рериха в Нью-Йорке с успехом открылась в галерее Кингор в 1920 году. В Америке Рерих не только провел выставки четырехсот своих работ в разных городах страны, но и оформил декорации и костюмы к постановкам "Снегурочки" и "Тристана и Изольды" в Чикагском оперном театре. Путешествуя по Америке, Рерих написал серию картин в штате Нью-Мексико, а также "Океанскую Серию" на острове Монхиган в штате Мэйн. Ему оказался близок дух предприимчивости, с которым он встретился в Америке, и он часто писал о положительном влиянии развивающейся американской технологии на будущее всего мира.

В 1921 году в Нью-Йорке Рерих основал Главный Институт Объединенных Искусств, который, по его замыслу, должен был воплотить идеи образования, применявшиеся им в Санкт-Петербурге. Институт процветал, но просуществовал только до 1937 года.

Страна была в тисках Великой Депрессии, семья Рерихов - в экспедиции на Востоке; фонды иссякли, и ход событий привел к полному развалу организации, которую Рерих и его сотрудники строили с таким трудом.

Только в 1949 году учреждение возродилось как Музей Николая Рериха под руководством Зинаиды Григорьевны Фосдик, которая была одним из учредителей Главного Института и членом его преподавательского состава. Музей обосновался в небольшом особняке на Западной стороне Манхэттена, на 107-й улице, где он и находится до сих пор. Здесь можно видеть многие полотна из первоначальной коллекции; за прошедшие годы коллекция музея пополнилась некоторыми из важнейших картин Н.К.Рериха и сейчас является одним из самых широко представленных собраний его живописи. В данный момент экспозиция насчитывает около двухсот полотен.

В Музее постоянно есть в продаже книги о его жизни и творчестве, а также большое количество открыток и репродукций его картин.

В дополнение к функциям выставочного и издательского центра, Музей ведет широкую культурную деятельность. Основная задача Музея как раз и состоит в распространении идей Рериха об искусстве и культуре, что отражено в девизе Pax Cultura - "Мир через культуру". В качестве культурного центра Музей ежегодно проводит обширную программу концертов и поэтических чтений. Скажем, предоставляет молодым музыкантам место для выступлений перед аудиторией на добровольных и бесплатных началах.

Адрес:
319 West 107th Str.,
New York, NY 10025

Телефон: 212-864-7752

Официальный веб сайт музея: www.roerich.org

Просмотров: 17170

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости