-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Улице имени Сергея Довлатова быть! Горсовет Нью-Йорка решил вопрос положительно

27 Июня, 2014, Новостная служба RUNYweb

Горсовет Нью-Йорка решил вопрос о переименовании  улицы, на которой жил Сергей Довлатов, в его честь. положительно

Горсовет Нью-Йорка решил вопрос о переименовании улицы, на которой жил Сергей Довлатов, в его честь. положительно

27 июня 2014 г. городской совет Нью-Йорка принял закон, согласно которому угол 63rd Drive and 108th Street в Квинсе теперь называется "SERGEI DOVLATOV WAY". Об этом сообщается на сайте dovlatovway.com, посвященном инициативе, призывающей назвать улицу, на которой жил Сергей Довлатов, в его честь. 

По данным, опубликованным на этом сайте, в настоящий момент документ находится на подписании у мэра Нью-Йорка Билла Де Блазио.

Напомним, вопрос о переименовании улицы поступил в горсовет в конце апреля, после того как соответствующая петиция, опубликованная активистами в интернете в начале декабря 2013 года собрала свыше 17 000 подписей.

«Чтобы увековечить наследие Довлатова, выразить дань уважения его таланту и огромную благодарность от лица читателей, мы обратились к члену городского совета Нью-Йорка Карен Козловиц, чтобы скорректировать указатель улицы 63rd Drive, добавив туда "Sergei Dovlatov Way"», — говорилось в тексте обращения.

Власти города приступили к рассмотрению прошения в особом порядке, не дожидаясь необходимой отметки 20 тысяч подписей. 

Улица, о которой идет речь, находится в Форест-Хиллз, в районе Квинс. Изначально инициативная группа намеревалась установить мемориальную табличку на доме, в котором жил Довлатов. Аналогичные доски уже повешены в Таллине, Санкт-Петербурге, а также в родном городе писателя — Уфе . Однако затем авторы инициативы развили идею до переименования всей улицы.

Сергей Довлатов эмигрировал в Нью-Йорк в 1978 году. Там писатель жил до конца своей жизни — в 1990 году он умер от сердечной недостаточности.

В России улицы имени Сергея Довлатова нет. В Уфе на доме N56 по улице Гоголя, где он родился, еcть мемориальная доска. В 2011 году в деревне Березино в Псковской области открылся скромный дом-музей писателя.

© RUNYweb.com

Просмотров: 11914

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости