-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Статуя Свободы отметила 130-ти летний юбилей

31 Октября, 2016, Новостная служба RUNYweb

Статуя Свободы отметила 130-ти летний юбилей

Статуя Свободы отметила 130-ти летний юбилей

В минувшие выходные  американская  Статуя Свободы, подарок Франции к столетию американской независимости, отмечает свое 130-летие со дня официального открытия 28 октября 1886 года. 

Полное наименование национального памятника, пользующегося в наши дни небывалой популярностью как универсальный символ демократической свободы, – «Свобода, освещающая мир». 

«Свобода», расположенная на острове Либерти, подпирает ногой разбитые оковы, сжимая в правой руке факел, а в левой — скрижаль с высеченной на ней датой принятия Декларации независимости США: JULY IV M DCCL XXVI (4 июля 1776)

Размеры монумента впечатляют. Ее высота (без пьедестала) составляет чуть более 151 фута (около 46 м), длина окружности на уровне талии фигуры – 35 футов (10,7м). Ширина губ без намека на улыбку – 3 фута (0,9 м).

Идею создания статуи к столетию независимости США, отмечавшемуся в 1876 г., приписывают французскому писателю Эдуарду де Лабуле, посчитавшему, что заключенный в 1778 г. союз между Францией и США следует должным образом увековечить. Эйфель блестяще разработал железный каркас, а Бартольди «одел» его в кованые медные листы толщиной 3 мм, закрепленные на каркасе болтами.

Статуя Свободы отметила 130-ти летний юбилей

Работы по созданию статуи продолжались 10 лет и оплачивались французской стороной. В 1884 г. статуя была разобрана, по частям упакована в ящики и отправлена на французском корабле «Из-ер» в Америку. В 1886 г. «Мисс Либерти» была установлена на пьедестал, оплаченный американской стороной. Торжественное открытие состоялось 28 октября в присутствии президента Гровера Кливленда, и с тех пор мимо статуи Свободы проходят все суда, направляющиеся в Нью-Йоркскую бухту. Миллионы иммигрантов влекла к себе ее поднятая вверх 42-футовая рука. 

Статуя, объявленная в 1924 г. президентом Калвином Кулиджем национальным памятником, в 1986 г. прошла долгожданную реставрацию. К тому времени ей уже исполнилось 100 лет, а работать над ней французский скульптор Фредерик Огюст Бартольди начал за 12 лет до того, как его творение окончательно закрепилось на каркасе Гюстава Эйфеля, того самого, что впоследствии прославил свое имя возведением башни ко Всемирной выставке в Париже 1889г.

По сей день на паром, отправляющийся на остров Либерти, почти всегда стоит очередь, и тем более очередь внутри самой статуи, так как лифт вмещает всего несколько человек (есть и лестница). Обычно Статуя Свободы открыта семь дней в неделю. Ежедневно ее посещают 7-10 тыс. туристов. Смотровая площадка на вершине пьедестала находится на высоте 10-этажного дома, и оттуда великолепно видны все ориентиры окружающей местности.  Наиболее энергичные и физически подготовленные могут подняться еще на 12 этажей (168 ступенек) к короне, а вот факел, вознесенный на чуть более 305 футов (93 м) над уровнем моря, закрыт для посещения.

Статуя Свободы отметила 130-ти летний юбилей

После урагана Сэнди, обрушившегося на восточное побережье США  в конце октября 2012 года,  доступ к достопримечательности был закрыт несколько месяцев. В результате урагана  75% острова Свободы затопило,  постамент Статуи Свободы ушел под воду на три - четыре метра. Также залило здание, которое подавало электроэнергию на остров и обеспечивало систему безопасности.  Наибольшие повреждения получили ведущие к острову пирсы и плитка, которой вымощена обрамляющая остров прогулочная дорожка. К счастью, сама статуя, и ее постамент сохранились в неизменном виде.

Примечательно, еще до урагана туристы не моли  попасть на остров уже более года. Осенью 2011 года статую закрыли на реставрацию. По иронии судьбы ее открыли для посещений тогда, когда было объявлено о тревоге в связи с нашествием урагана. Она успела проработать лишь шесть часов. В ходе реставрации стоимостью 30 миллионов долларов внешний облик статуи не изменился, однако там установили современные системы обзора и безопасности, лифты и дорожки для инвалидных кресел. Старые лестницы заменили на новые, монумент оснастили более современной системой освещения.

В октябре 2013 года Статуя Свободы снова закрылась для посещения - теперь уже из-за отсутствия утвержденного федерального бюджета на 2014 финансовый год. Однако через 11 дней она вновь стала доступной для туристов.

Статуя Свободы отметила 130-ти летний юбилей

Формально остров Либерти находится в водах штата Нью-Джерси, однако специальным решением он административно отнесен к штату Нью-Йорк и имеет нью-йоркский городской почтовый адрес.

Остров площадью около 15 акров (5,5 га) именуется Либерти с 1956 г. Первоначально он носил название Устричного острова, а в 1670 г. стал островом Любви. В 1841 г. в ходе Войны за независимость его в очередной раз переименовали в остров Кеннеди, а когда здесь возвели форт, остров превратился в Форт-Вуд. Окружающая постамент стена с равелинами – остатки прежнего Форта-Вуд, охранявшего в 1841-1877 гг. подходы к Нью-Йорку. Одно время остров именовался Бедлоу по имени Исаака Бедлоу, которому некогда был пожалован.

Обычно Статуя Свободы открыта семь дней в неделю. Ежедневно ее посещают 7-10 тыс. туристов.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6372

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

Видео

Loading video...

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости