-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Освобождай офис, Чарли!

17 Ноября, 2010, Вадим Ярмолинец

Чарльз Рэнгел

Чарльз Рэнгел. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Двухпартиный комитет Палаты представителей по соблюдению этики признал гарлемского конгрессмена Чарльза Рэнгела виновным в 11 из 13 выдвинутых против него обвинений. Среди основных: использование в качестве собственного офиса субсидируемой квартиры для городской бедноты, неуплата налогов на доход от сдачи дома в Доминиканской республике, укрывание от налогового ведомства недвижимости, стоимостью 600 тысяч долларов и дохода от ее сдачи, требование пожертвований в свой политический комитет и на строительство общинного центра, носящего его имя, от компаний и лиц, которым он мог помочь в Конгрессе.

Слушания были короткими. Собранные комитетом документы неопровержимо указывали на вину Рэнгела. Конгрессмен поразил многих, покинув разбирательство со словами: «У меня больше нет денег на адвокатов».

Следует отметить, что услуги юристов оплачивались со счетов политических комитетов конгрессмена, а также лоббистами и профсоюзами, чьи интересы он представлял.  

Комитет продолжил работу в его отсутствие.

Что поразило многих сторонников Рэнгела, так это его упрямство. Сразу было очевидно, что он не сможет оправдать свои действия, в частности укрывание доходов и неуплату налогов. Хотя Рэнгел часто говорил, что комиссия должна выслушать его версию событий, что поможет ей изменить мнение о нем, эта версия так никогда и не была озвучена.

Летом, когда скандал только разгорался, президент Барак Обама порекомендовал ветерану Конгресса, прослуживему в нем 40 лет, оставить свой офис с достоинством. Рэнгел проигнорировал рекомендацию и вступил в очередную кампанию по перевыборам в Конгресс. Парадоксально, но скандал не ослабил его позиции и он победил, вернувшись в свой старый вашингтонский офис.

Что будет дальше? Если две трети Палаты представителей проголосуют за то, чтобы удалить Чарльза Рэнгела из Конгресса, его удалят. Эта процедура называется Expulsion. Она позорна и грозит еще большим подрывом авторитета Демократической партии, понесшей катастрофические потери в ноябрьских выборах. Если 80-летний Рэнгел останется в Конгрессе, дело может медленно, но верно, дойти до уголовного суда, когда для его устранения из офиса уже не нужно будет абмолютного большинства голосов коллег.

© RUNYweb.com

Просмотров: 5545

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости