-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Власти Нью-Йорка скрыли 35% смертельных случаев от коронавируса в домах престарелых

8 Марта, 2021

Губернатор Эндрю Куомо на одной из пресс-конференций. Фото: Cindy Schultz for The New York Times

Губернатор Эндрю Куомо на одной из пресс-конференций. Фото: Cindy Schultz for The New York Times

Власти Нью-Йорка намеренно занижали число скончавшихся от коронавируса в местных домах престарелых. Об этом сообщают The Wall Street Journal и The New York Times, ссылаясь на осведомленные источники.

Как пишут издания, советники губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо не указывали реальные данные по смертности в докладе, который исследовал факторы быстрого распространения вируса в домах престарелых. Доклад был опубликован в июле прошлого года. Как отмечают источники, в финальном варианте документа были указаны только скончавшиеся непосредственно в домах престарелых.

Данные по людям, которые заразились коронавирусом в домах престарелых, но умерли в больнице, представлены не были. Так, изначальный вариант доклада сообщал о примерно 10 тысячах скончавшихся, пишут издания.

Однако в опубликованной версии говорится только о 6,4 тысячах умерших. Таким образом, власти Нью-Йорка скрыли около 35% процентов смертельных случаев от коронавируса в домах престарелых.

Офис губернатора сообщил The New York Times, что эти данные не вошли в доклад потому, что министерство здравоохранения не подтвердило, что информация была надлежащим образом проверена. Как пишет ABC, в феврале к властям Нью-Йорка обратилась прокуратура, чтобы проверить доклад и информацию по смертности в домах престарелых.

По данным университета Джонса Хопкинса, США занимает первое место в мире по количеству заразившихся коронавирусом — более 28,8 миллионов случаев. В штате Нью-Йорке число заболевших достигло 1,67 миллиона человек, умерших — около 48 тысяч.

Источник: Новая Газета

Просмотров: 2064

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости