-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Артдилер Глафира Розалес, из-за которой закрылась галерея Knoedler, арестована за неуплату налогов

23 Мая, 2013

Артдилер Глафира Розалес, из-за которой закрылась галерея Knoedler, арестована за неуплату налогов.

Артдилер Глафира Розалес, из-за которой закрылась галерея Knoedler, арестована за неуплату налогов. Фото с сайта nytimes.com

Артдилер Глафира Розалес (Glafira Rosales), обвиняемая в продаже подделок, сама загнала себя в угол, укрыв от налогов по крайней мере 12,5 миллионов, которые она, согласно федеральному обвинению, заработала на продажах.

Розалес была арестована агентами IRS за то, что предположительно подавала фальшивые налоговые декларации и не раскрывала сведений по зарубежным счетам, на которых она хранила большую часть денег.

«Продажа произведений искусства за деньги облагается налогом… даже если произведения поддельные», – сказал глава регионального офиса IRS Тони Вейрауш.

В декабре 2011 года 56-летняя Розалес, из Сэндс-Пойнт, Лос-Анджелес, стала причиной крупного скандала, в центре которого оказалась уважаемая манхэттенская артгалерея Knoedler.  Галерея  была вынуждена закрыться после 165 лет существования на Верхнем Ист-Сайде, из-за обвинений в том, что ее бывший президент Энн Фридман продавала фальшивые картины.

На галерею подавали в суд полдюжины раз – последний раз в этом месяце – известные коллекционеры. Истцы заявляли, что их обманули, заставив выплатить большие деньги за полотна, которые якобы был написаны знаменитыми абстракционистами, но позже оказались фальшивками.

Розалес также была связана с дилером живописи Джулианом Вайссманом, бывшим продавцом Knoedler, который теперь владеет собственной галереей, Julian Weissman Fine Arts.

Согласно иску в федеральный суд Манхэттена, Розалес продала десятки «ранее не выставлявшихся и неизвестных полотен», которые по ее словам принадлежали кисти знаменитых художников, включая Марка Ротко, Джексона Поллока и Виллема де Кунинга, заработав более 14 миллионов долларов только за период с 2006 по 2008 годы.

«Продавая большинство этих картин в галереи, Розалес действовала от лица конкретного клиента, который якобы унаследовал картины, но хотел оставаться анонимным, – гласят судебные документы. – Что касается остальных картин, то Розалес действовала от лица испанского коллекционера». Но федеральные власти заявляют, что этот анонимный клиент из Швейцарии никогда не существовал, а испанский коллекционер никогда не владел картинами, которые продавала Розалес. Иск также отмечает что письмо на адрес Розалес, якобы подписанное «швейцарским клиентом» и использованное для продажи одной из картин – по ошибке называет художника «Уильям де Кунинг». Кроме того, ряд работ «совершенно точно были определены экспертами в области живописи, истории искусства и материаловедения как не принадлежащие кисти художников, которых представляла Розалес».

Розалес заявляла, что сохранит только часть цены от продаж как свою «комиссию», а остаток выплатит своим «клиентам». В действительности же все деньги оставались у нее, гласит иск.

Розалес была оставлена под арестом без права выхода под залог.

Источник: reporterru.com

Просмотров: 7338

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости