-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Оклеветанный нью-йоркской прокуратурой бруклинский дантист получит компенсацию $7,7 миллионов

13 Февраля, 2013, Автор: Александр Грант

Оклеветанный нью-йоркской прокутурой бруклинский дантист Леонард Морзе получит компенсацию $7,7 миллионов.

Оклеветанный нью-йоркской прокутурой бруклинский дантист Леонард Морзе получит компенсацию $7,7 миллионов. Фото с сайта nydailynews.com

Вчера присяжные федерального суда в Бруклине постановили, что дантист Леонард Морзе (Leonard Morse) должен получить 7,7 млн долларов с двух бывших следователей офиса генерального прокурора штата, которые опозорили его честное имя. Присяжные присудили 65-летнему Морзе на 1,5 млн долларов больше суммы, в которую приглашенный эксперт оценил причиненный клеветой ущерб. По словам 65-летнего Морзе, проживающего в Манхэттене отца шести детей, «дело слушалось больше 2500 дней, но мы добрались до истины, и я полностью удовлетворен». 

Тем не менее, в своем иске он требовал 75 млн долларов, утверждая, что в 2006 году тогдашний генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эллиот Спитцер, решив стать губернатором, сделал его жертвой своих предвыборных амбиций. Оппоненты критиковали Спитцера за мягкость в борьбе с аферами в программе Medicaid, и прокурор арестовал Морзе, который успешно практиковал в  клинике Dental P.C. на 5-ой Авеню в бруклинском районе Парк-Слоуп. После ареста и обвинения он был освобожден под залог.

Помощник прокурора Джон Фасто (John Fusto) и следователь Хосе Кастильо (Jose Castillo) обвинили Морзе в хищении  у программы Medicaid больше миллиона долларов липовыми счетами за стоматологические работы. В суде  обвинение развалилось, и Фасто был вынужден признать доказанным хищение всего трех тысяч долларов, а все остальное было подтасовано. Леонард Морзе не признавал себя виновным и был оправдан по всем пунктам обвинения, но его все равно лишили лицензии дантиста, а  коллеги стали сторониться его, словно прокаженного.  В иске отмечено, что пресс-релиз прокуратуры штата Нью-Йорк ославил Леонарда Морзе в местных газетах на русском и корейском языках, в результате чего он потерял 90% пациентов.

Прокуратура предложила ему возмещение в 100 тыс. долларов, но Морзе потребовал 75 млн и в итоге получил право на сумму в 10 раз меньше. После вердикта присяжных Морзе сказал, что в жизни есть что-то важнее денег, и он хотел, чтобы его семья убедилась, что он не совершил ничего плохого. На выходе из здания суда один из присяжных пожаловался ему на зубную боль и попросился  на прием. Ни Спитцер, ни Кастильо, ни Фасто в прокуратуре давно не работают.

© RUNYweb.com

Просмотров: 7138

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости