-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Нью-Йорке завершилась тяжба арт-дилера Анатолия Беккермана с украинским олигархом

22 Мая, 2013, Владимир Козловский

Владелец галереи ABA Gallery Анатолий Беккерман.

Владелец галереи ABA Gallery Анатолий Беккерман. Фото ABA GALLERY

Почти двухлетняя тяжба между люксембургской компанией Arthur Properties, украинским олигархом президентом "Азовмаша" Александром Савчуком и манхэттенской галереей АВА и ее владельцем бывшим ленинградцем Анатолием Беккерманом завершена. Стороны пришли к мировому соглашению.

Как говорилось в исковом заявлении, поданном в июле 2011 года в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, в 2007-2009 гг. Савчук приобрел у Беккермана 18 полотен русских мастеров XIX и XX века, заплатив за них в обшей сложности более 9,5 млн. долларов.

По утверждению истцов, получив картины, покупатель обнаружил, что четыре из них написаны не теми художниками, чье авторство указал Беккерман.

Эти работы – "Римская семья на отдыхе" Семирадского, "В лесу" Шишкина, "Изысканный ужин" Бакаловича и "Цветы магнолии" Гончаровой в совокупности стоили 2,4 млн. долларов.

В исковом заявлении также утверждалось, что Беккерман сильно завысил рыночную стоимость тех 14 картин, авторство которых представляется бесспорным. Например, цена картины Айвазовского "Петр Великий", по словам истцов, была завышена "примерно на 80%".

"Не хочешь покупать - свободен"

Последняя претензия с самого начала производила на наблюдателей странное впечатление.

"Одним из главных условий договора купли-продажи является цена, - писал на нью-йоркском сайте RUNYweb.com бывший московский адвокат и знаток русских маринистов Борис Кузнецов. - Иными словами, хочешь покупать Айвазовского по цене, которую предлагает продавец, покупай. Не хочешь покупать – свободен".

Недаром федеральный судья Льюис Каплан давно отверг этот довод истцов, которым дважды приходилось переписывать исковое заявление.

И вот несколько дней назад в базу данных суда лег подписанный обеими сторонами документ, согласно которому они прекрашают тяжбу и оплатят свои собственные судебные расходы.
Соглашение сторон

Стороны обязались не оглашать подробности мирового соглашения о прекращении иска, но, по имеющимся сведениям, Беккерман взял обратно 4 холста со спорным авторством, а истцы вернули ему деньги.

Три разных источника, попросившие сохранить инкогнито, подтвердили суть сделки.

"У нас нет сомнений в подлинности этих работ, но какой смысл тратить миллионы долларов на то, чтобы доказывать это в суде? – объяснил мне один из них, симпатизирущий стороне Беккермана. – Федеральные суды несуразно дороги".

"Брату, к сожалению, пришлось бороться в суде, а это стоит и денег, и здоровья, - вздыхает младший брат ответчика художник Эдуард Беккерман. – Эти люди были неправы во всех отношениях. У людей есть деньги, и они делают, что хотят. Слава богу, что это позади!"

Анатолий Беккерман сказал, что вполне доволен исходом тяжбы.

"Дело решилось к обоюдному удовлетворению сторон", - вторит ему адвокат истцов уроженец Гомеля Олег Ривкин.

Источник: Русская служба BBC

Просмотров: 9627

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости