-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Слухи о потере наследия Эрнста Неизвестного, или много шума из ничего

22 Декабря, 2017, Елена Пригова

Эрнст Неизвестный. Фото: Алексей Бережков, ИТАР-ТАСС

Эрнст Неизвестный. Фото: Алексей Бережков, ИТАР-ТАСС

Эрнст Неизвестный – человек-легенда, признанный гений, скульптор, опередивший время. Он ушёл в вечность в прошлом году, оставив миру бесценное наследие в виде монументальных скульптур, скульптур малых форм, ювелирных изделий, иллюстраций, книг… И оставил наследников, вернее – наследниц. 

Если одна из наследниц – вдова скульптора Анна Грэм – всегда была обласкана вниманием прессы, друзей и поклонников таланта, то второй досталась участь находиться в тени. Речь идёт о человеке, которому с самого рождения по праву принадлежит быть первым в цепочке наследников. Это Ольга Эрнстовна Неизвестная – родная и единственная дочь гения, которая в силу жизненных обстоятельств находилась вдали от отца, но которая никогда не была ему далекой, хотя об отношениях отца и дочери мы знаем немного.

В конце ноября уходящего года несколько российских изданий опубликовали в одночасье статьи о взаимных наследственных претензиях Анны Грэм и Ольги Неизвестной. Сейчас у этой наследственной тяжбы появилось продолжение. Итак, наследство Эрнста Неизвестного и его наследники, или много шума из ничего.

Напомню, что ещё в октябре родная и единственная дочь гения обратилась в Суд по наследственным делам и опеке штата Нью-Йорк с ходатайством о разделе наследства. Интересы Ольги Неизвестной взялась представлять адвокатская фирма Beress & Zalkind. Казалось бы, что ещё тут комментировать и какие предположения выстраивать? Дело передано в суд, и пусть он решает наследственную правомочность каждой из сторон. Но вдруг из-за океана начали поступать тревожные предупреждения о «потере наследия Мастера», которое непременно будет утрачено для потомков в случае его раздела между двумя наследницами.

Анна Грэм высказала свою позицию нескольким популярным российским изданиям. Общественность рьяно включилась в осуждение Ольги Неизвестной, которой было отведено в их представлении о справедливости роль бедной родственницы. Поток предположений и целое море желающих подписать письма-аффидевиты, в которых друзья рассказывали об отношениях Эрнста Неизвестного с Анной Грэм, но почему-то забывали упомянуть о его отношениях с дочерью.

Эрнст Неизвестный с дочерью Ольгой. Фото: vnovomsvete.com
Эрнст Неизвестный с дочерью Ольгой. Фото: vnovomsvete.com

В российских статьях в нелицеприятном свете был выставлен и двоюродный брат Ольги, родной племянник Эрнста Неизвестного Андрей Рылов за то, что последний описал в собственном нотариально заверенном свидетельстве видение внутрисемейной ситуации. Подчёркиваю: ситуации внутри семьи, о которой ни друзья, ни поклонники не могли знать, ибо дела семейные таковыми и остаются, пока сор из домашней избы не выносят.

Журналистское любопытство привело меня на встречу с сыном родной сестры покойного скульптора Людмилы Иосифовны Неизвестной, много лет проживающим, как и его мать, в Нью-Йорке.

Андрей Рылов рассказал мне о взаимоотношениях семьи Неизвестных с последней супругой творца. По словам Андрея, эти отношения никак нельзя было назвать нежными. Он считает, что именно Анна Грэм старалась вбить клин между отцом и дочерью, как, впрочем, и между всей остальной роднёй. В последние месяцы Андрей удивлялся частым звонка Анны Грэм его матери, с которой при жизни Эрнста Неизвестного она не очень и общалась. «Для чего это делалось?» – вопрошает Андрей.

Мне также интересно узнать, где были многочисленные друзья Эрнста Неизвестного, когда тот лежал в больнице. И почему их не видели ни племенник, ни дочь? Но это просто риторические вопросы. Их ведь к аффидевиту не приложишь...

Если же без эмоций и по сути претензий Анны к ее «падчерице», то формулируется все просто: в завещании, бесследно сгоревшем в далёком 1998 году, Эрнст Неизвестный якобы оставил своей супруге все наследие и состояние. Удивляет, что с 1998 года у скульптора не возникло желание восстановить это завещание. Как и единственная душеприказчица (по утверждению Анны Грэм) тоже не приложила никаких усилий для восстановления этой юридически ценной бумаги, без которой, по законам нашего штата, Анну никак не назовёшь единственной наследницей, а само наследство должно быть поровну распределено между законной супругой и не менее законной родной дочерью.

И в завершение о главном, о чем все переживающие об утрате наследия великого скульптора не говорят. Суд постановил создать специально юридическое лицо под названием 'Neizvestny Estate' («Наследство Неизвестного»), через банковские счета которого будут проводиться все транзакции, связанные с продажей и покупками работ скульптора, а также недвижимости, и оплатой долгов. Все предельно прозрачно. И ответственной от этого юридического лица тот же суд назначил Анну Грэм, которая теперь официально для всех физических и юридических лиц представляет всех наследников, т.е. себя саму, а также Ольгу Неизвестную. К сведению всех поклонников творчества Эрнста Неизвестного, желающих приобрести его работы или недвижимость: не забудьте лишний раз проверить, что все выписываемые вами чеки или подписываемые договоры купли-продажи ведутся с юридическим лицом «Наследство Эрнста Неизвестного», потому что любые предметы, продаваемые от имени любого из наследников, могут быть возвращены во вновь созданный наследственный фонд. Не рискуйте.

И состояние, и долги описаны в реальных цифрах и заверены в судебном порядке. А посему все разговоры о том, что «кто-то когда-то где-то с кем-то и о чем-то», не подпадают под категорию юридическую. Нравится это сочувствующим и переживающим, или нет.

Dura lex, sed lex – «Закон суров, но это закон».

Источник: В Новом Свете

Просмотров: 7183

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости