-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Глава профсоюза таксистов: «Профилируйте!»

7 Декабря, 2010, Вадим Ярмолинец

Глава профсоюза таксистов Фернандо Матэо

Глава профсоюза таксистов Фернандо Матэо. Фото с сайта www.nydailynews.com

Глава профсоюза таксистов Фернандо Матэо вызвал волну возмущения городских пролитиков и общественников, призвав членов своего профсоюза практиковать на работе расовое профилирование, как самое эффективное средство самозащиты.

Призыв Матэо прозвучал после фатального нападения на 53-летнего водителя кар-сервиса Тревора Белла. Вооруженное ограбление имело место в Квинсе в минувший уикенд. Бандит отобрал у водителя сто долларов, тяжело ранив его шестью выстрелами.  В салоне машины была установлена видеокамера, которая запечатлела грабителя – молодого латиноамериканца. Видеозапись помогла арестовать подозреваемого, о котором известно лишь то, что ему 22 года и он арестовывался ранее.

Призыв к профилированию пассажиров прозвучал на пресс-конференции у входа в больницу Джмайки, где лежит Белл. Врачи оценивают его состояние как критическое.

«Мне плевать на то, что кто-то думает о расовом профилировани. Ясно как Божий день, что 99% тех, кто грабит, обворовывает и убивает наших водителей – латиноамериканцы и черные! – заявил Матео, который сам латиноамериканец и чей отец – чернокожий. – Если человек кажется тебе подозрительным, не подбирай его!»   

Глава городской комиссии такси и лимузинов Дэвид Ясски назвал позицию Матео противозаконной и неприемлемой. Депутат горсовета Чарльз Бэррон считает, что заявление Матео показывает лишь то, что он не знает что делать в отчаянном положении. Эл Шарптон заявил, что выступление Матео – абсурдно.  

Матео ответил: «Мой призыв профилировать потенциальных пассажиров обращен к черным и латиноамериканским водителям ради их же безопасности. Я только говорю о том, что наши грабят и убивают наших же! Как же меня можно назвать после этого расистом?!» 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5712

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости