-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Выпускники частной нью-йоркской еврейской школы Yeshiva University требуют $380 миллионов за сокрытие сексуальных домогательств

9 Июля, 2013, Новостная служба RUNYweb

Выпускники частной нью-йоркской еврейской школы Yeshiva University требуют $380 миллионов за сокрытие сексуальных домогательств

Выпускники частной нью-йоркской еврейской школы Yeshiva University требуют $380 миллионов за сокрытие сексуальных домогательств. Фото с сайта Wikimedia Commons

Девятнадцать бывших студентов частной еврейской школы для мальчиков Yeshiva University подали иск против своего учебного заведения. Как пишет издание Haaretz, они требуют выплатить им 380 миллионов долларов в качестве компенсации за якобы имевшие там место сексуальные домогательства.

По словам заявителей, университет «проводит политику укрывательства многочисленных правонарушений на сексуальной почве в отношении студентов». Авторы иска пояснили, что к учащимся пристают сотрудники университета. В заявлении сказано, что уже «несколько десятилетий» различные люди из руководства вуза скрывают случаи сексуальных домогательств.

В подобном поведении, в частности, подозревают двух раввинов:  бывшего директора школы раввин Джорджа Финкельстайна (George Finkelstein) и преподавателя Талмуда раввина Мэйси Гордон (Macy Gordon). Оба в школе больше уже не работают и даже переехали из США в Израиль. Они категорически отвергают обвинения в свой адрес. В начале декабря прошлого года, когда о них стало впервые известно, президент Yeshiva University Ричард Джоэл (Richard Joel) опубликовал выдержанное в осторожных тонах извинение, но обвинения не подтвердил, а позже сообщил, что для участия в служебном расследовании университет нанял адвоката компании Sullivan & Cromwell.

Только двое из заявителей иска решили подписать его настоящими именами. Все прочие пока своих имен не раскрывают.

Адвокат группы бывших студентов уже заявил, что университет должен понести ответственность за то, что выдавал Гордона и Финкельштейна за достойных людей, хотя руководство вуза знало о жалобах на их неподобающее поведение.

Университет Иешива — старейшее и крупнейшее еврейское учебное заведение в США. Он готовит не только раввинов, но и специалистов в области точных наук и медицины. Диплом этого университета высоко ценится на рынке труда как в США, так и за границей.

Частная еврейская школа старших классов Yeshiva University на манхэттенской Амстердам-авеню. В ней обучаются 314 мальчиков с 9-го по 12-й класс.

© RUNYweb.com

Просмотров: 7032

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости