-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Помощник ревизора Хевеси: «Виновен!»

5 Ноября, 2010, Вадим Ярмолинец

Хэнк Моррис. Фото с сайта www.nydailynews.com

 

Одна из ключевыхфигур скандала, положившего конец политической карьере бывшего ревизора штата Алана Хевеси – его главный политический советник Хэнк Моррис – признал себя виновным в получении «премиальных» за посредничество между руководством пенсионного фонда служащих учреждений штата и инвестиционными компаниями. Эти выплааты составили 19 млн долларов. Моррису предъявили обвинение во взяточничестве и отмывании денег по 77 пунктам.

Пенсионный фонд служащих учреждений штата, за который отвечает ревизор штата, считается одним из самых больших взаимных фондов в мире. В нем более одного миллиона членов, а его общая стоимость, на момент нахождения Хевеси на посту, составляла 125 млрд долларов. 

Одной из компаний, плативших Моррису – Quadrangle Group – руководил нынешний глава федерального ведомства по надзору за автомобильной промышленностью Стивен Раттнер. Роль Раттнера в инвестиционном скандале расследовалась прокуратурой штата Нью-Йорк и ФБР. Из осведомленных источников следует, что Раттнер близок к заключению внесудебной сделки с федеральными властями. 

По делу Хевеси прошло полдюжины обвиняемых в коррупции и 16 инвестиционных компаний, согласившихся внести в пенсионный фонд компенсацию в размере 139 млн долларов. Хевеси, признавший себя виновным в использовании служащих штата в качестве личной прислуги, стал основным свидетелем обвинения против вчерашних товарищей.

«Когда я находился на посту ревизора штата, Хэнка Моррис успешно собирал пожертвования на мои политические компании от лиц и компаний, получавших контракты от руководства пенсионного фонда служащих штата», – показал Хевеси.  

По иронии судьбы дело Хевеси, планировавшего стать губернатором штата Нью-Йорк, довел до конца офис генпрокурора Эндрю Куомо, которому предстоит занять гнубернаторский пост в начале января 2011 года. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 5343

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости