-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Священник получит 2,3 млн за страдания

17 Декабря, 2010, Вадим Ярмолинец

Девендра Шукла

Девендра Шукла. Фото с сайта www.nydailynews.com

Раб божий Девендра Шукла из Квинса получит за страдания в стенах местного индуистского храма награду в размере 2,3 млн долларов, но не по духовной линии, а благодаря вмешательству нью-йоркского суда. Суд постановил, что служитель культа стал жертвой работодателя, который вызвал его из Индии и эксплуатировла нещадно, игнорируя нью-йоркский закон о минимальной зарплате.

И вот – о, чудо – уроженец нищей индийской провинции Уттар Прадеш пополнил ряды нью-йоркских миллионеров!

«Я так счастлив, – говорит Девендра Шукла, утирая слезы благодарности к американской Фемиде. – Десять лет я не видел оставшихся в Индии жену и детей. Теперь мы снова будем вместе!»

Адвокат новоявленного богатея Санджей Чоби тоже доволен исходом дела: «Из царства беспросветного рабства мой клиент попал в светлое царство справедливости!»

Обидчик в недалеком прошлом бедного индуса – его соплеменник и бизнесмен широкого профиля Сатия Шарма. Помимо храма Шарма владеет винным магазином и зданием в Монтиселло, где квартирует стриптиз-бар Da Shark Lounge. 

10 лет назад Шарма вызвал Девендру из родной Индии, предложив ему пост священника. Владелец богоугодного заведения якобы пообещал платить Девендре 500 долларов в неделю, но обещания не сдержал. По словам Девендры, он получал всего 50 баксов на мелкие расходы. Работодатель обещал ему также кров и стол, но и то и другое оставляло желать много лучшего. «Я жил в крохотной конурке, где даже не было окна», – пожаловался страдалец.

Адвокату удалось доказать, что Девендра начинал прислуживать в храме в пять часов утра и трудился на духовной ниве до 11 вечера, оказывая помощь прихожанам. Помимо этого Шарма пристроил его к работе в своем строительном бизнесе, используя подчиненного в качестве чернорабочего. Тот грузил, красил, резал трубы и делал электропроводку. За семь лет каторжной работы Девендра получил от своего босса 21 тысячу долларов.

Кришнан Читтур, представлявший в суде Сатию Шарму, утверждает, что согласно устной договоренности сторон, Девендра должен был получать 500 баксов в месяц, а не в неделю, что до качества еды и конуры, то они не оговаривались. Если Девендре что-либо не нравилось, он мог спокойно повернуться и уехать к жене и детям в Уттар Прадеш. Но стремясь получить гринкарту, лукавый Девендра решил терпеть невыносимые условия дальше, и терпел их пока не нашел другую возможность быстрого заработка – через суд.

Сатия Шарма намерен подать апелляцию и спасти 2,3 млн долларов, которые он, согласно решению суда низшей инстанции, должен заплатить бывшему помощнику. 

© RUNYweb.com

Просмотров: 4806

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости