-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Слухи о незаконных компенсациях жертвам Холокоста завершились арестами «русских» евреев

10 Ноября, 2010, Александр Грант

Семен Домнитцер (слева), Дора Гранде (справа).

Семен Домнитцер (слева), Дора Гранде (справа). Фото с сайта www.nypost.com

Вчера в федеральной прокуратуре Южного округа Нью-Йорка сообщили об арестах и предъявлении обвинений в мошенничестве с помощью почтовой связи 12 жителям Бруклина, которые, как утверждает обвинение, участвовали в  хищении больше 42 миллионов долларов, выделенных правительством Германии на компенсации евреям-жертвам Холокоста.

Все обвиняемые – иммигранты из бывшего СССР, а главарем считают Семена Домнитцера, который руководил выдачей компенсаций из двух фондов в манхэттенском офисе организации  Conference on Jewish Material Claims Against Germany -  Конференции по материальным претензиям евреев к Германии». Сокращенно ее называют Claims Conferencе или JCC. 

Вторым «паровозом», то есть основным обвиняемым, считают лицензированного нотариуса Дору Гранде, офис которой расположен в подвале кирпичного домика № 30-21 на Брайтон 12 стрит с вывеской  на английском и русском языках: «A&D Enterprising. Income Tax. Иммиграция. Восстановление документов. Гражданство. Переводы». Кроме них по федеральному уголовному делу «Соединенные Штаты против Семена Домнитцера и других»  проходят Валентина Ромашова, Полина Старосельская, Полина Беренсон, Полина Брейтер, Лилия Украинская, Галина Трутина-Демчук, Марина Зайцева,  Полина Аношина (или Анохина), Абрам Гринман и Татьяна Гринман. 

Всего в деле 17 подсудимых. Кроме Домнитцера, в Claims Conferencе  работали еще пять обвиняемых, имена которых пока не названы. В обвинении сказано, что с 2000 по 2009 год эти шестеро содействовали выплате материальной помощи людям, которые не имели права на компенсацию, а выплаченные фиктивным жертвам нацистов деньги они делили с другими подсудимыми. Некоторые выплаты получили евреи, родившиеся после Второй мировой войны, а один заявитель на компенсацию вообще не был евреем. О возможных злоупотреблениях с выплатами официально стало в июле этого года, после чего к расследованию подключилось ФБР

© RUNYweb.com

Просмотров: 9327

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости