-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Известного виноторговца обвиняют в мошенничестве

9 Марта, 2012, Автор: Александр Грант

Известный виноторговец Руди Курниаван обвиняется в мошенничестве.

Известный виноторговец Руди Курниаван обвиняется в мошенничестве. Фото с сайта latimes.com

Вчера агенты ФБР арестовали в Лос-Анджелесе известного торговца французскими винами Руди Курниавана (Rudy Kurniawan), которого на днях  должны доставить в Нью-Йорк, где  федеральная прокуратура Манхэттена обвиняет его в мошенничестве. В обвинении сказано, что 35-летний Курниаван пытался продать дешевые вина, выдавая их за дорогие. Гражданин Индонезии, он живет по гринкарте в калифорнийском городе Аркадия, постоянно присутствует на голливудских гулянках в Беверли-Хиллс и на винных аукционах в нью-йоркском  Sotheby’s.  Курниаван гарантирует возврат покупок, что в виноторговле бывает крайне редко, и это привлекало к нему богатых клиентов, включая миллиардера Уильям Коча (William I. Koch). Только за 2006 год Руди Курниаван продал вина на 35 млн долларов. 

Как утверждает прокуратура Южного округа Нью-Йорка, в 2008 году Курниаван поставил на аукцион минимум 84 бутылки вина, утверждая, что это бургундское Domaine Ponsot, оценив эту партию примерно в 600 тыс. долларов. Вино оказалось французским, но дешевым. Виноторговец утверждал, что его Domaine Ponsot было разлито по бутылкам на винограднике Clos St.-Denis с 1945 по 1971 год, хотя на самом деле этот процесс там начали в 1982 году.  Он также  пытался продать одну бутылку Domaine Ponsot  1929 года, хотя это вино поступило на рынок в бутылках с 1934 года. За эту бутылку Курниаван рассчитывал получить от 14 до 18 тыс. долларов, а вся партия выставленного им вина была оценена в 1,3 млн долларов. 

Узнав  об этом, компания Domaine Ponsot  заявила протест, и вина Руди Курниавана были сняты с аукциона, а затем против него возбудили уголовное дело. После ареста Курниавана судья-магистрат Стивен Хиллман разрешил освободить его под залог в 175 тыс. долларов, несмотря на протест прокуратуры, заявившей, что иностранец-подсудимый может сбежать из страны.

© RUNYweb.com

Просмотров: 6249

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости