-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Гульнару Каримову не допустили к участию в Неделе моды в Нью-Йорке

10 Сентября, 2011, Новостная служба RUNYweb

Гульнара Каримова по прозвищу Гугуша, старшая дочь Президента Узбекистана Ислама Каримова.

Гульнара Каримова по прозвищу Гугуша, старшая дочь Президента Узбекистана Ислама Каримова. Фото с сайта zimbio.com

Организаторы Недели моды в Нью-Йорке отменили намеченный на 15 сентября показ работ старшей дочери президента Узбекистана Ислама Каримова - Гульнары, сообщает Associated Press 9 сентября.

«В результате обеспокоенности по ряду вопросов, дефиле Guli было отменено», - объявили в коммюнике представители компании IMG Fashion, которая является организатором Недели Моды в Нью-Йорке. Никаких иных подробностей IMG Fashion уточнять не стала.

Сама Гульнара Каримова это решение пока никак не комментирует.

Как уже сообщалось ранее, резко против показа моделей одежды Каримовой выступал ряд международных правозащитных организаций, обвиняющих власти Узбекистана в массовых нарушениях прав человека.

В частности, организация Human Rights Watch, которая в своих многочисленных докладах неоднократно предавала гласности факты о нарушениях прав человека в Узбекистане, где при Исламе Каримове пытки стали системным явлением в узбекских тюрьмах, гражданское общество подвергается запугиванию, а независимые журналисты и оппозиционеры брошены в тюрьмы. Особым предметом обеспокоенности правозащитников является применение принудительного детского труда на хлопковых плантациях. Около 60 производителей трикотажной одежды, в числе которых такие популярные бренды, как Gap и H&M, бойкотируют узбекский хлопок, напоминает Human Rights Watch в заявлении, опубликованном на сайте организации.

По мнению представителей Human Rights Watch,  решение организаторов нью-йоркской недели моды об отмене показа мод дочери главы крайне репрессивного режима является сигналом узбекскому правительству: они должны знать, что нарушение прав человека в их стране - это предмет всеобщей обеспокоенности, считают в организации. Диктаторским режимам не должно быть позволено отмывать таким образом свой имидж.

Против показа Каримовой выступил и Международный форум защиты трудящихся (International Labor Rights Forum), обвиняющий Узбекистан в использовании труда несовершеннолетних. Активисты этой неправительственной организации пообещали устроить акцию протеста, приуроченную к показу Гульнары Каримовой.

Дочери Ислама Каримова Гульнара и Лола ведут активную общественную деятельность, участвуя, в числе прочего, в благотворительных проектах. Старшая дочь президента - Гульнара - работала в дипломатических структурах и представляла свою страну в ООН. В конце 2009 года она была назначена послом Узбекистана в Испании. Помимо дипломатической карьеры, Гульнара Каримова занимается дизайном ювелирных украшений, а также известна на родине как эстрадная певица. 

Младшая дочь Каримова, Лола, с 2008 года выступает представителем Узбекистана в ЮНЕСКО. Весной 2011 года Лола Каримова подала судебный иск против французского сайта Rue89. Поводом для обращения в Парижский суд стала размещенная на сайте статья, в которой рассказывалось об участии Лолы и Гульнары Каримовых в благотворительных мероприятиях. Автор статьи, Огюстен Скалбер, высказал мнение, что дочери Каримова таким образом пытаются "отмыть имидж" своей страны. Самого Ислама Каримова он при этом назвал "диктатором" и "тираном". Суд Лола Каримова проиграла.

© RUNYweb.com

Просмотров: 11703

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости